Рейтинг@Mail.ru
Клишас заявил, что в вопросе транзита надо переходить от угроз к действиям - РИА Новости, 06.07.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Клишас заявил, что в вопросе транзита надо переходить от угроз к действиям

Сенатор Клишас: по Калининграду в какой-то момент от угроз нужно переходить к действиям

© Пресс-служба Совета Федерации РФ | Перейти в медиабанкПредседатель комитета Совета Федерации РФ по конституционному законодательству и государственному строительству Андрей Клишас
Председатель комитета Совета Федерации РФ по конституционному законодательству и государственному строительству Андрей Клишас
Председатель комитета Совета Федерации РФ по конституционному законодательству и государственному строительству Андрей Клишас. Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 6 июл — РИА Новости. Председатель комитета Совета Федерации по конституционному законодательству Андрей Клишас прокомментировал в своем Telegram-канале слова губернатора Калининградской области Антона Алиханова о ситуации с транзитом в область, отметив, что в какой-то момент от угроз нужно переходить к действиям по защите территории и граждан РФ.
Алиханов ранее заявил РИА Новости, что ситуация с ограничением транзита через Литву показывает, что только угрозами ответных действий можно чего-то добиться, спокойный разговор до собеседника не доходит. Он также добавил, что если заявленные ЕС сроки решения вопроса с транзитом в Калининград не будут выдержаны, власти региона будут предлагать руководству страны принимать ответные меры.
«
"Спокойный разговор до собеседников не доходит, это правда, только вот одними угрозами тоже мало что можно сделать, в какой-то момент от угроз нужно переходить к действиям по защите нашей территории и наших граждан", — написал Клишас.
Литовские железные дороги с 18 июня прекратили транзит в Калининград ряда товаров, попавших под санкции ЕС. Официальный представитель МИД России Мария Захарова сказала, что Литва, приняв такое решение, действует агрессивно и вышла за пределы недружественных линий. Посол ЕС в России Маркус Эдерер был вызван в МИД из-за ограничения транзита. Российская сторона в ходе беседы потребовала немедленно возобновить калининградский транзит, иначе последуют ответные меры.
Кафедральный собор в Калининграде - РИА Новости, 1920, 06.07.2022
В Чехии рассказали, как ЕС выставил Литву посмешищем из-за Калининграда
Литовские власти отрицают нарушение договора о транзите и утверждают, что только выполняли санкции ЕС. Президент Литвы Гитанас Науседа заявлял, что Вильнюс не пойдет на уступки РФ в вопросе транзита товаров в Калининградскую область.
Позже губернатор Калининградской области Антон Алиханов заявил, что появились сообщения, что Еврокомиссия исполнит обязательства и не будет препятствовать транзиту, ожидается дипломатическое решение вопроса. Источник в Еврокомиссии сообщал РИА Новости, что ЕК находится в тесном контакте с властями Литвы по транзиту товаров в Калининград и в развитие ситуации будет давать дополнительные инструкции.
 Губернатор Калининградской области Антон Алиханов - РИА Новости, 1920, 06.07.2022
Алиханов объяснил, почему запрет на ввоз грузов из Балтии не будет блокадой
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала