Рейтинг@Mail.ru
На Сахалине нашли место падения бомбардировщика, пропавшего 72 года назад - РИА Новости, 06.07.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
На Сахалине нашли место падения бомбардировщика, пропавшего 72 года назад

На Сахалине поисковики нашли место падения бомбардировщика Ту-2, пропавшего в 1950 году

© РИА Новости | Перейти в медиабанкБомбардировщик Ту-2
Бомбардировщик Ту-2 - РИА Новости, 1920, 06.07.2022
Бомбардировщик Ту-2. Архивное фото
Читать ria.ru в
ЮЖНО-САХАЛИНСК, 6 июл — РИА Новости. На Сахалине обнаружили точное место крушения бомбардировщика Ту-2, пропавшего в 1950 году, рассказали РИА Новости в поисковом объединении "АвиаПоиск" из Приморья.
Представитель отряда пояснил, что экипаж самолета входил в состав 327 авиаполка, базировавшегося до 1954 года на аэродроме сахалинского села Леонидово. Ту-2 потерпел крушение 26 сентября 1950 года, когда возвращался из учебно-тренировочного полета. При выходе из облачности он ударился нижней частью о гребень отрога горы высотой 1168 метров, при этом оторвалась часть хвостового оперения.
«

"После удара самолет потерял управляемость и, пролетев около 300 метров по наклонной траектории, рухнул в распадок, разбившись на мелкие фрагменты о каменистый ручей, который погреб обломки машины и останки экипажа под собой", — рассказал собеседник агентства.

По его словам, в течение 72 лет потоки камней и грязи замывали место падения самолета, пока он полностью не исчез под осыпями.
В катастрофе погибли командир экипажа Иван Комличенко (его родственников поисковики нашли), штурман Анатолий Чмырев, воздушный стрелок-радист Владимир Курсалин и воздушный стрелок Андрей Моржухин. Их искали в течение 30 дней, но безрезультатно, и в 1951 году Ту-2 списали из личного счета полка.
Сотрудники Следственного комитета на месте раскопок ранее неизвестного массового захоронения в Псковской области. Стоп-кадр видео
Поисковики рассказали о страшных находках в бывшем концлагере под Псковом
Место катастрофы удалось обнаружить экспедиции, которая провела тщательные поиски. В результате ее участники нашли крышку капота левого мотора и двигатель АШ-82ФН, заводские номера которых полностью совпадают с архивной информацией. Поисковикам попались также части моторов, фрагменты хвостового оперения (килевой шайбы и руля глубины), кислородный баллон, форточки правой откидной части фонаря кабины, бронезащиты воздушного стрелка-радиста, короба боекомплекта пулемета УБТ. Среди находок оказалась и 20-миллиметровая пушка ШВАК, которую вынесли с места катастрофы и подготовили к передаче в краеведческий музей села Победино Смирныховского района.
"Мы планируем провести поиски и подъем останков экипажа силами специалистов приморского "АвиаПоиска", имеющих многолетний опыт работы на местах сложных летных происшествий. К работе будут привлечены участники сахалинского объединения "АвиаПоиск" и островные военнослужащие", — добавил представитель отряда.
Он отметил, что подготовка к очередной экспедиции уже началась, кроме того, члены объединения приступили к поиску родственников остальных членов экипажа погибшего самолета.
Реставрация бронированной огневой точки Ижорская башня
Не просто ржавые обломки: как реставрируют технику времен войны
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала