Рейтинг@Mail.ru
Япония попросила Россию разъяснить указ Путина о "Сахалине-2" - РИА Новости, 05.07.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Япония попросила Россию разъяснить указ Путина о "Сахалине-2"

Глава МИД Японии Хаяси заявил о просьбе к России пояснить указ Путина о "Сахалине-2"

© AP PhotoТанкер на терминале по отгрузке СПГ проекта "Сахалин-2"
Танкер на терминале по отгрузке СПГ проекта Сахалин-2 - РИА Новости, 1920, 05.07.2022
Танкер на терминале по отгрузке СПГ проекта "Сахалин-2". Архивное фото
Читать ria.ru в
ТОКИО, 5 июл — РИА Новости. Правительство Японии запросило у Москвы информацию относительно указа о проекте "Сахалин-2", заявил на пресс-конференции глава МИД Ёсимаса Хаяси.
«

"Что касается проекта "Сахалин-2", то он важен для обеспечения стабильных энергопоставок для нашей страны. Указ президента России не означает, что поставки энергоносителей с Сахалина будут сразу же прекращены. Однако в настоящее время проводится детальный анализ информации о том, как в рамках этого указа будут соблюдаться права японских компаний, а также какое влияние это окажет на поставки СПГ в Японию", — сказал он.

Поэтому, по словам министра, Токио попросил у Москвы пояснений по срокам и другим деталям. Сбор информации продолжается.

Указ президента

Владимир Путин подписал указ о "Сахалине-2" 30 июня. Как следует из документа, оператора проекта Sakhalin Energy (совместное предприятие "Газпрома", Shell, Mitsui и Mitsubishi) заменит новое российское юридическое лицо, а имущество компании станет собственностью России.
Доли в уставном капитале оператора получат "Газпром Сахалин холдинг" и сама новая компания. При этом иностранные владельцы также могут получить доли пропорционально тем, что имели в Sakhalin Energy. На то, чтобы уведомить правительство России о согласии принять эти доли, им дается месяц.
Кроме того, всех сотрудников нынешнего оператора переведут в структуру нового.
Президент РФ Владимир Путин - РИА Новости, 1920, 03.07.2022
Bloomberg: Путин одним указом вызвал жесткую борьбу на Западе

"Сахалин-2"

"Сахалин-2" — нефтегазовый проект, в рамках которого осваиваются два месторождения на северо-востоке сахалинского шельфа — Пильтун-Астохское (преимущественно нефтяное) и Лунское (преимущественно газовое). Инфраструктура включает в себя три морские платформы, объединенный береговой технологический комплекс, терминал отгрузки нефти и СПГ-завод проектной мощностью 9,6 миллиона тонн в год. Оператор — компания Sakhalin Energy, в которой "Газпрому" принадлежит 50 процентов плюс одна акция, Shell — 27,5 процента минус одна акция, Mitsui & Co. Ltd — 12,5 процента, Mitsubishi Corporation — десять процентов.
Проект дает Японии девять процентов от всего импортируемого ей СПГ.
В конце февраля Shell объявила, что выходит из совместных с "Газпромом" и "Газпром нефтью" предприятий, в том числе из "Сахалина-2". Потери от этого в компании оценивают в четыре-пять миллиарда долларов. Японская же сторона подчеркивала намерение остаться в проекте, так как участие в нем позволяет обеспечивать стабильные поставки энергоресурсов.
Завод по сжижению природного газа в Южно-Сахалинске - РИА Новости, 1920, 02.07.2022
Решение Путина по "Сахалину-2" может рассорить участников G7, сообщают СМИ
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала