Рейтинг@Mail.ru
Около 200 человек погибли за выходные в США из-за огнестрельного оружия - РИА Новости, 05.07.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Около 200 человек погибли за выходные в США из-за огнестрельного оружия

Gun Violence Archive: 198 человек погибли за выходные в США из-за огнестрельного оружия

© РИА Новости / Алексей Витвицкий | Перейти в медиабанкФлаг США на здании посольства США в Женеве
Флаг США на здании посольства США в Женеве - РИА Новости, 1920, 05.07.2022
Флаг США на здании посольства США в Женеве. Архивное фото
Читать ria.ru в
ВАШИНГТОН, 5 июл - РИА Новости. Порядка 200 человек погибли в США в ходе инцидентов с применением огнестрельного оружия в праздничные выходные, сообщает Gun Violence Archive.
Как сообщает портал, занимающийся сбором статистики инцидентов с применением огнестрельного оружия, с пятницы 2 июля по вторник 5 июля произошло 414 подобных эпизодов. Порядка 542 человек пострадали, 198 погибли, среди них двое детей и 10 подростков, приводит статистику портал.
На месте стрельбы в США - РИА Новости, 1920, 05.07.2022
СМИ: задержанный из-за стрельбы в США был рэпером без ясной идеологии
За этот период произошло 16 случаев массовой стрельбы, таковыми считаются эпизоды с 4 и более пострадавшими, сообщают аналитики.
4 июля в США отмечают День независимости, в связи с этим у американцев было три выходных. В городе Филадельфия пострадали полицейские - злоумышленник открыл стрельбу в месте, где жители смотрели праздничный фейерверк. В результате стрельбы на параде по случаю праздника в Хайленд Парке в пригороде Чикаго, штат Иллинойс погибли шесть человек, по меньшей мере 24 ранены. 22-летний мужчина вел огонь, предположительно, из штурмовой винтовки, Комментируя случившуюся там трагедию президент США Джо Байден пообещал не сдаваться в борьбе с "эпидемией вооруженного насилия", признав, что несмотря на самую значительную за 30 лет перемену в законе об обороте оружия, предстоит еще многое сделать.
Новые положения в сфере контроля за оборотом оружия, принятые конгрессом и подписанные президентом, призваны обезопасить США и сократить количество вооруженного насилия. Законопроект, в частности, ужесточает проверки потенциальных покупателей оружия в возрасте от 18 лет до 21 года, поощряет штаты к принятию норм, позволяющих отказывать во владении пистолетами и винтовками лицам, которых суд признает опасными для общества, финансирует программы школьной безопасности и психологической помощи молодежи.
Проблема вооруженного насилия в очередной раз оказалась в фокусе внимания американских властей после двух майских трагедий - вооруженного нападения на супермаркет в Буффало, где погибли 10 человек, и массовой стрельбы в начальной школе Ювальде, где преступник убил 19 детей и двух учительниц.
Полицейский автомобиль у медицинского центра в Талсе, где произошла стрельба - РИА Новости, 1920, 04.07.2022
Случаи стрельбы по людям в общественных местах в США в 2022 году
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала