Рейтинг@Mail.ru
Какая инфекция распространяется через кондиционер - РИА Новости, 19.10.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Какая инфекция распространяется через кондиционер

Врач предупредила об опасности заражения через кондиционер болезнью легионеров

© Depositphotos.com / HayDmitriyДевушка включает кондиционер
Девушка включает кондиционер - РИА Новости, 1920, 05.07.2022
Девушка включает кондиционер. Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 5 июл - РИА Новости. В теплое время года люди с ослабленным иммунитетом рискуют заразиться болезнью легионеров, предупредила врач-терапевт Ольга Перевалова. В интервью радио Sputnik она рассказала, как этого избежать.
Болезнь легионеров — тяжелое инфекционное поражение легких, вызванное бактерией рода Legionella, пояснила врач. Этот микроорганизм размножается в теплой и влажной среде, в частности, в фильтрах кондиционеров, отметила Перевалова. Легионеллез не всегда принимает форму пневмонии, он может напоминать обычную респираторную вирусную инфекцию, поэтому его часто путают с другими заболеваниями, продолжила она.
«

"Люди, которые все лето сидят в офисе с кондиционерами, часто чихают, кашляют и думают, что они заразились, например, ротавирусом или "омикроном". На самом деле внутри фильтров кондиционера, в теплой и влажной среде, чаще всего размножается легионелла (Legionella, – ред.)", – уточнила Перевалова.

Слабый иммунитет и пренебрежение регулярной чисткой фильтров кондиционера могут стать основными предпосылками заражения легионеллезом и тяжелого течения заболевания, считает она.
Кондиционер - РИА Новости, 1920, 30.06.2022
Спрос на кондиционеры в Москве подскочил в 10 раз
"Устройство, которое не чистят системно, обычно гонит воздух с большим количеством этих бактерий. Иммунитет не у всех людей хороший, поэтому летом часто встречается легионеллез. Таким образом можно заработать и наиболее опасную форму этой инфекции – болезнь легионеров", – добавила Перевалова.
Чтобы избежать легионеллеза, нужно систематически чистить кондиционер, в том числе установленный в автомобиле, уверена врач.
"В жару многие стоят в пробках, возвращаясь с дачи, включают кондиционеры, а потом с насморком приходят на работу. При этом удивляются, что ни с кем не общались, а заразились. Но на самом деле общались – с собственным кондиционером в автомобиле. Поэтому лучше или открыть окно, или регулярно чистить фильтр", – посоветовала Ольга Перевалова в интервью радио Sputnik.
Собака в квартире - РИА Новости, 1920, 26.06.2022
Кинолог рассказал о вреде кондиционера для собак
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала