Рейтинг@Mail.ru
Эксперт: Евросоюз все больше превращается в плановую экономику - РИА Новости, 05.07.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Эксперт: Евросоюз все больше превращается в плановую экономику

Сотрудник РАН Камкин: ФРГ может стать газораспределительным хабом ЕС из-за дефицита газа

© AP Photo / Bela SzandelszkyГазоприемная станция
Газоприемная станция - РИА Новости, 1920, 05.07.2022
Газоприемная станция. Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 5 июл - РИА Новости. Германия может стать европейским газораспределительным хабом в условиях дефицита газа из-за отказа поставок газа из России, однако как это будет реализовано, пока неясно, ЕС все больше приобретает черты плановой экономики, считает старший научный сотрудник ИМЭМО РАН Александр Камкин.
Ранее лидер крупнейшей оппозиционной немецкой партии ХДС Фридрих Мерц заявил в интервью изданию NOZ, что дефицит газа в Европе может спровоцировать "битву за распределение" газа среди европейских стран. По словам политика, необходимо создать план распределения газа, согласованный среди стран ЕС.
Порт при газовом терминале в Польше - РИА Новости, 1920, 05.07.2022
В Германии испугались "битвы за газ" между странами Европы
"В принципе, с учетом того, что все эти года Германия являлась одним из газораспределительных хабов, по крайней мере для западной Европы - это и Франция, и Австрия и другие страны, то ,скажем так, квотирование поставок газа через германский хаб, оно имеет определенное основание", - сказал эксперт в беседе с РИА Новости.
По его словам, "почти половина всего поступающего газа в подземные хранилища Германии оно шло больше на реэкспорт в другие европейские страны". То есть из-за отказа от российского газа объем поставок газа из Германии в другие страны, учитывая, что ФРГ еще необходимо обеспечивать функционирование совей экономики, квота для других стран сокращается.
Постоянный представитель РФ при Европейском союзе Владимир Чижов - РИА Новости, 1920, 04.05.2022
Европе легче заменить российскую нефть, чем газ, заявил постпред при ЕС
При этом Камкин напомнил, что "другие страны ЕС также отказываются от российских энергоносителей по другим каналам поставки", что провоцирует достаточно большой дефицит энергоносителей в ЕС.
Он также отметил, что как конкретно будут распределяться квоты между странами и по каким критериям непонятно.
"На основе чего они будут приняты либо на основе количества населения, либо объемов потребления газа, пока что неясно", - полагает эксперт.
Камкин считает, что Евросоюз все больше превращается в плановую экономику.
«
"По сути дела Мерц предлагает превратить Германию не только в такой газораспределительный хаб, но еще и "в плановый отдел", скажем так. И "госкорпорация под названием Евросоюз, где будет, условно говоря, плановщик, Мерц , Шольц или другой, который будет выписывать, сколько газа отпустить Франции , сколько газа отпустить Австрии... ", - рассуждает он.
Очевидно, что передача полномочий по распределению энергоресурсов в одни руки может вызвать недовольство среди других стран-членов. "Естественно, это может вызвать недовольство и других стран о несправедливости распределения квотой и привести к определенному напряжению в отношениях, что может стать еще одной трещинкой в фундаменте Евросоюза", - заключил эксперт.
Манометр на газоприемной станции - РИА Новости, 1920, 01.07.2022
Британия готова оставить Европу без газа
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала