Рейтинг@Mail.ru
Мантуров спрогнозировал стабилизацию цен на автомобили - РИА Новости, 05.07.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Мантуров спрогнозировал стабилизацию цен на автомобили

Глава Минпромторга Мантуров пообещал постепенное снижение цен на автомобили в течение года

Автосалон - РИА Новости, 1920, 05.07.2022
Читать ria.ru в
ЕКАТЕРИНБУРГ, 5 июл — РИА Новости. Глава Минпромторга Денис Мантуров спрогнозировал постепенное снижение цен на автомобили в течение года. Об этом он заявил в интервью РИА Новости.
По словам министра, предпосылок к резким скачкам стоимости нет.
«

"Сейчас цена, наоборот, стабилизируется, она не снизилась существенно, потому что есть инерция относительно закупленных материалов, сырья и комплектующих", — сказал Мантуров.

Он пояснил, что цикл производства автомобилей занимает три-четыре месяца, поэтому сейчас выходит на рынок то, что приобреталось в январе, феврале или марте.
"Если вспомнить курс, который был в феврале, и сравнить с сегодняшним — он отличается существенно, в два раза. Поэтому компании, чтобы не нести убытки, будут плавно растягивать изменение цены по году, с учетом постепенного восстановления рынка", — рассказал глава Минпромторга.
Цех сборки автомобилей Лада Гранта на заводе ОАО АвтоВАЗ в Тольятти - РИА Новости, 1920, 16.06.2022
Минпромторг выделит 20,7 миллиарда рублей на поддержку спроса на автомобили
Кроме того, полагает он, в дальнейшем автомобили подешевеют, так как производителям будет невыгодно держать высокие цены "до последнего" — тогда покупатели просто не будут приобретать их продукцию.
"Поэтому компании будут вынуждены адаптироваться к запросам рынка, но для того, чтобы все изменения происходили мягче, мы пошли на меры поддержки спроса. Чтобы и потребителю было легче, и производитель смог адаптироваться в данной ситуации", — заключил Мантуров.
Как отмечал министр в конце июня, стоимость новых автомобилей в России с начала года выросла на 25-30 процентов. Речь идет в среднем как об отечественных, так и об импортных машинах.
Читайте полный текст интервью Дениса Мантурова >>
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала