Рейтинг@Mail.ru
В Кишиневе суд выдал ордер на заочный арест олигарха Плахотнюка - РИА Новости, 05.07.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
В Кишиневе суд выдал ордер на заочный арест олигарха Плахотнюка

В Кишиневе суд выдал ордер на заочный арест олигарха Плахотнюка на 30 суток

© РИА Новости / Мирослав Ротарь | Перейти в медиабанкЛидер Демократической партии Молдавии Владимир Плахотнюк во время митинга сторонников партии
Лидер Демократической партии Молдавии Владимир Плахотнюк во время митинга сторонников партии - РИА Новости, 1920, 05.07.2022
Лидер Демократической партии Молдавии Владимир Плахотнюк во время митинга сторонников партии. Архивное фото
Читать ria.ru в
КИШИНЕВ, 5 июл – РИА Новости. Суд Кишинева выдал ордер на заочный арест на 30 суток беглого олигарха Владимира Плахотнюка, обвиняемого в отмывании денег и мошенничестве, заявила глава пресс-службы генпрокуратуры Марианна Керпек.
"Кишиневский суд выдал ордер на заочный арест на 30 суток для Владимира Плахотнюка по делу MetalFeros", - сообщила Керпек.
Лидер Демократической партии Молдавии Владимир Плахотнюк выступает на митинге с требованием провести досрочные выборы парламента. 9 июня 2019 - РИА Новости, 1920, 11.03.2021
Суд в Москве вынес приговор подельнице молдавского политика Плахотнюка
Статус обвиняемого по делу о мошенничестве на госпредприятии MetalFeros (занимается заготовкой и переработкой лома цветных металлов) Плахотнюк получил в ноябре 2021 года. Ему предъявили обвинения в создании и управлении преступной организацией, мошенничестве в особо крупных размерах и отмывании денег.
По версии следствия, в 2021 году Плахотнюк руководил группировкой, которая отмывала через предприятие деньги, а также продавала третьим лицам металл. К примеру, закупочная стоимость тоны металла устанавливалась на уровне 260 долларов, из них 250 переводились фирмам-посредникам. После чего деньги обналичивались по фиктивным документам, 150 из них получали сборщики металлолома, а еще 100 – руководители ОПГ.
Плахотнюк - экс-депутат и один из богатейших бизнесменов Молдавии. В ноябре 2017 года Басманный суд Москвы заочно арестовал и объявил Плахотнюка в международный розыск по делу о покушении на убийство. В феврале 2019 года МВД России сообщило, что полиция пресекла деятельность международного преступного сообщества, которое в 2013-2014 годах вывело за пределы России более 37 миллиардов рублей. МВД РФ в апреле 2020 года заочно предъявило обвинение молдавскому политику Ренато Усатому по делу о выводе из России совместно с Плахотнюком 500 миллиардов рублей. На родине Плахотнюка обвиняют в отмывании денег и незаконном обогащении, а также выводе миллиарда долларов из банковской системы страны, олигарх незаконно покинул Молдавию в июне 2019 года. Суд в Кишиневе несколько раз выдавал ордер на заочный арест Плахотнюка, прокуратура Молдавии настаивает на его экстрадиции на родину.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала