Рейтинг@Mail.ru
Предок лошади Пржевальского. Прародитель или тупиковая ветвь? - РИА Новости, 04.07.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь - РИА Новости, 1920, 14.10.2019
Наука

Предок лошади Пржевальского. Прародитель или тупиковая ветвь?

Лошадь  - РИА Новости, 1920, 04.07.2022
Читать ria.ru в
МОСКВА, 4 июл – РИА Новости. Одомашнивание лошади, ставшей на тысячелетия главным сухопутным транспортом и основой хозяйства, это один из ключевых эпизодов в развитии цивилизации. Об исследовании первых опытов человека по ее приручению корреспонденту РИА Новости рассказал ведущий научный сотрудник Института археологии им. А.Х. Маргулана (Казахстан), участник НОЦ "Большой Алтай" Илья Мерц.
В поисках прародины
Современные археологические данные указывают на то, что очагов приручения лошади было немало. Многие из них, по словам археологов, находятся на севере Казахстана и юге современной России.
Лошади в степях Внутренней Монголии, Китай - РИА Новости, 1920, 20.10.2021
Окончательно установлено происхождение домашних лошадей
До недавнего времени ученые полагали, что самые древние следы коневодства в этом регионе относились к периоду синташтинской и петровской культур, ХX-XIX вв. до н.э. В их памятниках на юге Урала и Западной Сибири были найдены свидетельства использования повозок с лошадьми. Это был поздний бронзовый век – эпоха "героев на колесницах", как говорят археологи.
"Работы археологов Виктора Зайберта, Виктора Логвина и других, открывших памятники ботайской и терсекской культур в Казахстане, позволили говорить о новом очаге приручения лошади и отодвинуть это событие в прошлое примерно на тысячу с лишним лет, в эпоху позднего медного века", – рассказал Илья Мерц.
Верные спутники или жертвы охоты?
По словам ученых, раскопки в поселениях ботайцев и ряде других синхронных памятников Северного Казахстана дали массовые находки конских останков, составляющих иногда до 99 процентов всего костного материала.
Алтай. Архивное фото - РИА Новости, 1920, 31.01.2017
На Алтае обнаружили кости низкорослой древней лошади
Лошадь ботайского типа была невысокой, плотной и коренастой, рассказали специалисты. Кроме ботайской культуры, для которой он безусловно был ключом к выживанию, этот вид лошади активно использовался и соседями – культурами поселений Терсек и Борлы-4, разводившими также некоторые виды мелкого и крупного рогатого скота.
Хотя палеозоология не может отличить по костям домашнюю и дикую лошадь, косвенные данные, как сообщили ученые, подтверждают, что ботайцы не только охотились на лошадей, но и впервые в регионе занялись коневодством.
На это указывают находки элементов сбруи и костяных пут, которыми стреножили лошадей. Кроме того, конские останки из поселений ботайцев часто принадлежат животным одного возраста, что говорит о выборочном забое именно домашнего скота.
Погребение лошадей - РИА Новости, 1920, 10.07.2020
Ученые нашли самые древние свидетельства всадничества в бронзовом веке
"Также естественно предположить, что ботайцы научились ездить верхом, так как сложно представить, что можно охотиться на лошадей или разводить их, не пользуясь лошадью для передвижения", – отметил Илья Мерц.
Данные новых методов
Другим важным аргументом в пользу того, что ботайцы целенаправленно разводили лошадей, является химический анализ древней керамики, рассказали ученые.
«
"Следы жиров, характерных для конского молока, были обнаружены на некоторых черепках из ботайских поселений. Эти результаты вызвали много споров в научной среде, но сегодня методика липидного анализа пригаров на керамике стала точнее, поэтому мы надеемся в ближайшее время получить более точные данные", – сообщил Илья Мерц.
Как отметил ученый, с середины 2010-х годов на помощь археологам пришла генетика. Исследования европейских ученых дали новое косвенное подтверждение того, что ботайцы занимались коневодством. На это указывает определенный набор генов, обнаруженный в костном материале ботайских лошадей. Он отвечает за определенный "пестрый" окрас, который не встречается в дикой природе.
Лошадиная конкуренция
Дальнейшие генетические исследования показали, что ботайская лошадь – вовсе не предок лошадей современного типа. По данным ряда работ, все современные породы восходят к виду, происходящему из региона Северного Кавказа и Северного Причерноморья. На это, в частности, указывает международное исследование с участием специалистов ЮУрГУ.
"На рубеже третьего и второго тысячелетий главной для населения степной зоны Евразии становится другая лошадь, не имеющая к ботайской никакого отношения. За считанные столетия она распространилась от Европы до Монголии. По всей видимости, ее успех был связан с более спокойным нравом, покладистостью, которая способствовала использованию в хозяйстве", – объяснил Илья Мерц.
© РИА Новости / Владимир Астапкович | Перейти в медиабанкНациональный парк "Монголия 13 века"
Национальный парк Монголия 13 века - РИА Новости, 1920, 30.06.2022
Судьба ботайской культуры и ее соседей, тысячу лет существовавших до появления новой лошади, пока мало изучена. Зато история самой ботайской лошади, одичавшей с приходом конкурентов, известна благодаря генетике – ученые считают, что именно она является предком лошади Пржевальского.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала