Рейтинг@Mail.ru
Мишустин на "Иннопроме" дал команды роботу-манипулятору - РИА Новости, 04.07.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Мишустин на "Иннопроме" дал команды роботу-манипулятору

Премьер Мишустин на "Иннопроме" дал команды роботу-манипулятору и осмотрел электробус

© РИА Новости / Дмитрий Астахов | Перейти в медиабанкПредседатель правительства РФ Михаил Мишустин у стенда с роботом-манипулятором А12 компании "Эйдос-Робототехника" на международной промышленной выставке "Иннопром-2022"
Председатель правительства РФ Михаил Мишустин у стенда с роботом-манипулятором А12 компании Эйдос-Робототехника на международной промышленной выставке Иннопром-2022 - РИА Новости, 1920, 04.07.2022
Председатель правительства РФ Михаил Мишустин у стенда с роботом-манипулятором А12 компании "Эйдос-Робототехника" на международной промышленной выставке "Иннопром-2022"
Читать ria.ru в
ЕКАТЕРИНБУРГ, 4 июл - РИА Новости. Премьер-министру России Михаилу Мишустину на выставке "Иннопром" продемонстрировали работу робота-манипулятора А12 компании "Эйдос-Робототехника".
Этот аппарат применяется на промышленных предприятиях в целях повышения производительности, замены людей на сложных или опасных участках, стабилизации качества продукции и снижения рисков травматизма. Манипулятор получает голосовое задание передать тот или иной инструмент (молоток, разводной ключ, измерительную рулетку), определяет среди имеющегося у него набора нужный и передает его говорящему.
Председатель правительства РФ Михаил Мишустин - РИА Новости, 1920, 04.07.2022
Мишустин призвал перейти к опережающей модели развития во всех отраслях
Премьеру предложили протестировать аппарат. "Робот. Дай молоток", - скомандовал Мишустин в специальный микрофон. "Слушаю и повинуюсь", - ответила машина. "Мы не договаривались, все честно", - смеясь, отреагировал премьер. Получив от робота нужный инструмент, глава кабмина сказал ему "спасибо" и "замри", а затем продолжил осмотр стендов выставки.
На стенде группы ГАЗ премьер внимательно осмотрел практически все представленные машины: посидел вместе с премьер-министром Казахстана и главой Минпромторга в автомобиле-беспилотнике, посчитал сидячие места в водородном электромобиле-микроавтобусе на базе "Газели Next". Эта машина оборудована топливными элементами, системой хранения и подачи водорода, тяговыми батареями и электродвигателем. Эти технологии позволяют увеличить запас хода с 200 до 500 км. Зайдя в электробус, предыдущая модель которого уже используется на улицах Москвы, Мишустин выслушал доклад представителя компании и затем уточнил, каков уровень локализации машины. Однако ответ получил не сразу. Через пару минут он прервал рассказ вопросом: "Так, какая локализация?" Представителю компании пришлось признаться, что пока этот показатель у новой модели составляет около 25%.
Премьеру показали и разработки в сфере ИТ. Речь идет об электронных устройствах для инвалидов по слуху и зрению компании "Сенсор-Тех". "Умный" помощник для незрячих "Робин" помогает людям с таким ограничением по здоровью лучше ориентироваться в пространстве. Он умеет распознавать до 50 предметов, рассчитывать расстояние до них, определять препятствия и лица людей. "Умный" микрофон и хаб "Чарли" разработан для общения с глухими и слепоглухими людьми - устройство переводит речь человека, говорящего с глухим, в текстовый формат. На стенде представлены и VR-очки для слабовидящих, они улучшают качество зрения благодаря применению специальных настроек и технологии смешанной реальности.
Премьер поинтересовался, почему у техники такие имена. Представительница компании пояснила, что "Чарли" отсылает к Чарли Чаплину и эпохе немого кино, а "Робин" - к персонажу Робину Гуду. "Понятно. Со смыслом", - одобрил Мишустин.
Председатель правительства РФ Михаил Мишустин осматривает международную промышленную выставку Иннопром-2022 в МВЦ Екатеринбург-Экспо - РИА Новости, 1920, 04.07.2022
Мишустину показали российский коптер, который год назад пообещал Мантуров
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала