Рейтинг@Mail.ru
Express: французы думают о выходе из ЕС после провала Макрона на выборах - РИА Новости, 03.07.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Express: французы думают о выходе из ЕС после провала Макрона на выборах

Express: провал Макрона на выборах заставил Францию задуматься о выходе из Евросоюза

© AP Photo / Frank AugsteinПрезидент Франции Эммануэль Макрон
Президент Франции Эммануэль Макрон - РИА Новости, 1920, 03.07.2022
Президент Франции Эммануэль Макрон. Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 3 июл — РИА Новости. Сокращение фракции партии президента Франции Эммануэля Макрона в парламенте повысило вероятность проведения в стране референдума о выходе из Евросоюза с положительным исходом для его организаторов, пишет Daily Express.
На прошедших в прошлом месяце выборах коалиция Макрона "Вместе" лишилась 44 мест в парламенте и тем самым потеряла большинство. Другим ударом по президенту стали крайне успешные результаты оппозиции — рекордные цифры правой Марин Ле Пен и левого Жан-Люка Меланшона.
Теперь французскому лидеру придется создавать коалицию либо формировать правительство меньшинства, что означает необходимость договариваться с оппозицией по каждому законопроекту. Если же Макрон провалит и эту задачу, его ждет "кошмарная перспектива" — досрочное голосование.
"Но после своего недавнего провала на выборах президент Франции может быть вынужден уступить давлению Frexit и объявить внеочередной референдум о членстве Франции в Европейском союзе", — говорится в статье.
Штаб-квартира Евросоюза в Брюсселе - РИА Новости, 1920, 25.05.2022
Geopolitika: Европа распадется и заплатит высокую цену за украинский кризис
Член движения "Поколение Frexit" Эрик Нуар назвал Макрона воплощением европеизма и заявил, что тот сейчас настолько ослаблен, что не может оставаться у власти.
"Естественно, в силу обстоятельств вопрос о нашем членстве в ЕС наложится на общественную дискуссию и станет в ней центральным", — добавил он.
По мнению Нуара, оппозиции придется определиться с отношением к членству в ЕС и выступить за референдум о дальнейшем участии в организации.
Глава "Поколения Frexit" Шарль-Анри Галуа, в свою очередь, уверен, что давление сторонников выхода из ЕС на Макрона будет усиливаться на фоне итогов недавних выборов.
"Я думаю, у настоящих патриотов есть историческая возможность объединиться на европейских выборах. Союз должен быть вокруг одной идеи — референдума о членстве в ЕС", — сказал он.
Галуа добавил, что считает такое голосованием лучшим способом совершить Frexit.
Премьер-министр Борис Джонсон - РИА Новости, 1920, 29.06.2022
Шотландия ударила в спину Борису Джонсону
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала