Рейтинг@Mail.ru
Владелец судна с якобы украинским зерном направил запрос о грузе арендатору - РИА Новости, 02.07.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Владелец судна с якобы украинским зерном направил запрос о грузе арендатору

Казахстанский владелец судна с якобы украинским зерном выясняет происхождение груза

© РИА Новости | Перейти в медиабанкКраны в порту Бердянска
Краны в порту Бердянска - РИА Новости, 1920, 02.07.2022
Краны в порту Бердянска. Архивное фото
Читать ria.ru в
АЛМА-АТА, 2 июл - РИА Новости. Казахстанская национальная компания "Казахстан темир жолы" (Железные дороги Казахстана, КТЖ) направила запрос российскому арендатору сухогруза "Жибек жолы" с требованием прояснить происхождение зерна, перевозимого из Бердянска в Турцию, сообщила пресс-служба КТЖ.
Ранее агентство Рейтер сообщило, что Украина попросила Турцию задержать и арестовать сухогруз под российским флагом "Жибек жолы", якобы перевозящий груз украинского зерна.
Грузовое судно в порту Бердянска - РИА Новости, 1920, 01.07.2022
Украина попросила Турцию задержать судно под российским флагом
"Вчера в СМИ вышла информация о том, что генеральная прокуратура Украины обратилась к Турции с просьбой задержать и арестовать грузовое судно. Достоверность данного обращения компанией проверяется с уполномоченными государственными органами Украины. Проходят активные консультации с послами обеих стран", - отмечается в пресс-релизе.
В сообщении напоминается, что сделка продажи зерна была заключена между эстонской компанией Mangelbert OU и турецкой стороной. Продавец, являющийся компанией, зарегистрированной в Европе, заявляет о законности сделки.
"В целях прояснения ситуации и исключения нарушений норм международного права КТЖ было направлено письмо в адрес арендатора судна с требованием предоставления в срочном порядке подробного пояснения сложившейся ситуации с приложением всех подтверждающих документов (контракты, сертификаты и т.д)", - сообщается в пресс-релизе.
В пятницу казахстанская компания KTZ Express (структура КТЖ) заявила, что ТОО KTZ Express Shipping (владелец судна "Жибек жолы") еще в октябре 2021 года заключило договор о фрахтовании судна без экипажа с российской компанией ООО "Грин-Лайн" сроком до 30 ноября 2022 года. Затем "Грин-Лайн" в свою очередь заключил контракт на оказание услуг по перевозке зерна с Украины в Турцию с эстонской компанией Mangelbert OU.
Зерно  - РИА Новости, 1920, 30.06.2022
В Запорожской области фермеры попросили об отправке зерна через Бердянск
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала