Рейтинг@Mail.ru
Financial Times: Путин одним указом "щелкнул по носу" Запад - РИА Новости, 02.07.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Financial Times: Путин одним указом "щелкнул по носу" Запад

FT: указ Путина по проекту "Сахалин-2" проучил энергетические гиганты стран Запада

Президент РФ Владимир Путин - РИА Новости, 1920, 02.07.2022
Президент РФ Владимир Путин. Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 2 июл - РИА Новости. Президент России Владимир Путин решением о специальных экономических мерах в отношении месторождений "Сахалина-2" проучил западных энергетических гигантов. К такому выводу пришло британское издание Financial Times.
Как отмечается в статье, передача активов государству — это предупреждение для производителей топлива из недружественных стран, пытающихся быстро и легко продать свои активы.
«
"Москва не хочет, чтобы Shell оставалась призрачным акционером, не генерирующим прибыль", — говорится в публикации.

Указ Путина

Накануне глава российского государства подписал указ, согласно которому оператор проекта — Sakhalin Energy (совместное предприятие "Газпрома", Shell, Mitsui и Mitsubishi) — будет заменен на новое российское юрлицо. А имущество компании станет собственностью России.
Доли в уставном капитале нового оператора "Сахалина-2", создаваемого вместо Sakhalin Energy, будут у "Газпром Сахалин холдинга" и самой новой компании-оператора, при этом иностранные участники за месяц обязаны уведомить правительство России о согласии принять свои доли в новом операторе, пропорционально текущим. При этом иностранные компании имеют возможность получить доли в новом операторе, пропорционально своим текущим долям в Sakhalin Energy. Также, согласно указу, все сотрудники нынешнего оператора "Сахалин-2" Sakhalin Energy должны быть переведены в структуру нового оператора.
Логотип японской автомобилестроительной компании Mitsubishi  - РИА Новости, 1920, 01.07.2022
Акции Mitsui и Mitsubishi упали на 5,5 процента после указа по "Сахалину-2"

Поставки продолжатся

Оснований для остановки поставок СПГ в связи с указом по "Сахалину-2" нет, детали по определению стоимости проектов для продажи долей в рамках создания новых компаний будут определяться правительством, заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.
"Пока мы не видим оснований для этого", - сказал он.
Премьер-министр Японии Фумио Кисида, в свою очередь, завил, что указ президента России о проекте "Сахалин-2" не означает, что поставки СПГ будут сейчас же остановлены, сказал журналистам.
"Был выпущен указ президента России по проекту "Сахалин-2". Но это не означает, что поставки СПГ будут сейчас же остановлены", - сказал он.
Глава правительства также отметил, что СПГ не входил в пакет санкций, поскольку таково было решение G7.
Флаг компании Shell - РИА Новости, 1920, 01.07.2022
В Shell ознакомились с указом Путина о смене оператора проекта "Сахалин-2"

Японские компании хотят остаться

Японские компании, владеющие долями в "Сахалин-2", намерены оставаться в проекте, сообщила также Financial Times со ссылкой на представителя японского правительства.
"Мы остаемся", - цитирует издание своего собеседника.
Он также сообщил, что японские компании намерены оставаться в проекте даже при условии, что консорциум будет платить налоги в России. Это объясняется "чрезвычайно выгодными условиями" долгосрочных контрактов по поставке СПГ из проекта в Японию.
Вид на ночной Токио - РИА Новости, 1920, 01.07.2022
Япония изучает последствия указа Путина о "Сахалине-2"

"Каких еще бед ждать?"

Японские пользователи твиттера резко отреагировали на новость об указе Владимира Путина по нефтегазовому проекту "Сахалин-2".
Многие пользователи пришли в ярость из-за самоубийственной политики Токио, которая прежде всего скажется на обычных гражданах.
«
"А вы что думали? Вы будете вводить против России все новые санкции и как ни в чем не бывало продолжать получать российский СПГ?!" — подчеркнул HS1022.
" Если мы не откажемся от этих антироссийских санкций, сами погрузимся в бедность и нищету!" — отметил hr_party_prc.
"Это естественный результат помутнения в мозгах, когда мы слепо плетемся в хвосте Европы и Америки (точнее, Британии и США)", — подытожили пользователи.

"Сахалин-2"

"Сахалин-2" – нефтегазовый проект, реализуемый на острове Сахалин на условиях соглашения о разделе продукции.
Структура проекта – три морские платформы, объединенный береговой технологический комплекс, порт "Пригородное", терминал отгрузки нефти и завод СПГ проектной мощностью 9,6 миллиона тонн в год.
Проект предусматривает разработку двух шельфовых месторождений: Пильтун-Астохского (главным образом нефтяного месторождения с попутным газом) и Лунского (преимущественно газового месторождения с попутным газовым конденсатом и нефтяной оторочкой)
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала