Рейтинг@Mail.ru
СМИ: в Германии опасаются, что Украина поменяет внутренний баланс сил в ЕС - РИА Новости, 02.07.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
СМИ: в Германии опасаются, что Украина поменяет внутренний баланс сил в ЕС

Telegraph: канцлер ФРГ Шольц призвал пересмотреть договоры ЕС до присоединения Украины

Флаг Евросоюза - РИА Новости, 1920, 02.07.2022
Читать ria.ru в
МОСКВА, 2 июл — РИА Новости. Канцлер Германии Олаф Шольц призвал пересмотреть основополагающие договоры ЕС на фоне опасений, что членство Украины может поменять внутренний баланс сил в ущерб Берлину, сообщает газета Telegraph со ссылкой на источники.
«

"Шольц хочет, чтобы система голосования была изменена, чтобы гарантировать невозможность формирования силовых блоков стран ЕС с целью обеспечения дополнительных средств от своих богатых западных союзников", — говорится в материале издания. Шольц, отмечает газета, также хочет избавиться от права вето.

Согласно дипломатическому источнику, канцлер поднял этот вопрос на последней встрече с европейскими коллегами в Брюсселе и призвал изменить договоры до того, как Украина присоединится к ЕС.
Газета напоминает, что в соответствии с нынешней системой голосования, при которой учитывается количество голосующих стран и численность их населения, Киев получит девять процентов голосов в Совете ЕС. Если Украина и Польша объединят голоса, они станут "могущественнее" ФРГ, присоединение к польско-украинскому тандему стран Центральной и Восточной Европы приведет к образованию большинства, которое будет "сильнее" Франции и Германии.
Дмитрий Медведев  - РИА Новости, 1920, 30.06.2022
Медведев назвал присвоение Украине статуса кандидата в ЕС опереточным
По информации от собеседников СМИ, Португалия также сомневается, что Украину следует принять в ЕС из-за состояния ее экономики. Ожидается, что в случае вступления в Евросоюз украинская экономика окажется самой слабой, тогда Лиссабону впервые придется стать чистым донором в бюджет ЕС. Та же судьба ожидает Чехию.
Согласно изданию, Киев все же заверил европейские страны, что не будет намеренно пытаться создать силовой блок внутри ЕС.
В прошлую пятницу главы государств и правительств ЕС на саммите в Брюсселе одобрили предоставление Украине и Молдавии статуса кандидатов на вступление в союз. Присутствующие также заявили о готовности присвоить Грузии статус кандидата после выполнения ряда условий.
Получение такого статуса — лишь первый шаг пути к вступлению в Евросоюз. Турции его предоставили в 1999 году, Северной Македонии — в 2005-м, Черногории — в 2010-м, а Сербии — в 2012-м. Последней на данный момент в ЕС вступила Хорватия — это произошло в 2013 году, причем процесс занял десять лет.
Канцлер Германии Олаф Шольц на пресс-конференции в рамках саммита G7 - РИА Новости, 1920, 29.06.2022
Немецкие СМИ возмутил смех Шольца в ответ на вопрос о гарантиях Украине
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала