МОСКВА, 1 июл - РИА Новости. Депутат Госдумы Андрей Гимбатов сообщил РИА Новости, что получил ответ от Главного следственного управления СК по Москве о возбуждении уголовного дела по статье о реабилитации нацизма после демонстрации скандальной скульптуры "Большая мать" на выставке "Арт-Москва".
Ранее Гимбатов обратился в СК РФ с просьбой о проведении проверки по осквернению символов воинской славы при демонстрации экспонатов на выставке.
«
"Я очень доволен, что ситуация с так называемой "Арт-Москвой" разрешилась именно так — закон оказался на стороне здравого смысла. Терпеть такое откровенное издевательство над нашим общенародным символом было просто невозможно. На самом-то деле все понимают, что такое Родина-мать, что она означает для каждого нормального человека в нашей стране", — заявил Гимбатов.
Он считает, что квалификация преступления "совершенно верная", "именно так это воспринимают люди".
"Лично я не сомневаюсь, что с учетом дерзости поступка, а также выбранного времени и места, конечно, вина организаторов выставки, наверное, даже более весома, чем у так называемого художника. Но, разумеется, разберется суд", — добавил он.
Скульптура художника Олега Кулика "Большая мать", представленная на выставке-ярмарке "Арт-Москва" в Гостином дворе весной, вызвала неоднозначную реакцию в обществе и массу негативных отзывов. В частности, о том, что скульптура является пародией на монумент "Родина-мать зовет!" и оскверняет символ Победы, высказался ряд политиков, депутатов и сенаторов. В Минкультуры РФ заявили РИА Новости, что выставка "Арт-Москва" проводилась на частные средства. Департамент культуры города Москвы также заверил, что не является ни организатором, ни участником проекта.


