Рейтинг@Mail.ru
Польша сворачивает программы помощи украинским беженцам - РИА Новости, 01.07.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Разрушенные здания на перекрестке проспекта Мира и Греческой улицы в центре Мариуполя - РИА Новости, 1920, 06.05.2022
Специальная военная операция на Украине
Польша сворачивает программы помощи украинским беженцам

Польша постепенно сворачивает программы помощи украинским беженцам

© РИА Новости / Антон Денисов | Перейти в медиабанкВид на Свентокшиский мост через реку Висла в Варшаве
Вид на Свентокшиский мост через реку Висла в Варшаве - РИА Новости, 1920, 01.07.2022
Вид на Свентокшиский мост через реку Висла в Варшаве. Архивное фото
Читать ria.ru в
ВАРШАВА, 1 июл — РИА Новости. Польша постепенно сворачивает программы помощи украинским беженцам.
С начала российской специальной военной операции в Польшу с Украины прибыли более 4,3 миллиона человек. Около 1,5 миллиона из них до сих пор остаются в стране.
Сразу же после начала этого потока беженцев, Варшава ввела в действие для них несколько программ помощи. Кроме гуманитарной, в некоторых крупных городах республики сделали для граждан Украины бесплатным проезд в общественном транспорте и поездах, жителям Польши, принявшим украинцев в своих жилищах, стали выплачивать по 40 злотых (около девяти долларов) в сутки на человека. Последняя программа помощи изначально была рассчитана на 60 дней, но ее продлили еще на столько же. Сегодня она заканчивается.
Прекращая выплачивать пособие гражданам, приютившим беженцев, власти рассчитывают на то, что украинцы начнут работать и смогут сами себя содержать. Замминистра внутренних дел и администрации республики, уполномоченный правительства по делам беженцев Павел Шефернакер заявил, что исходит из того, что "многие в состоянии адаптироваться и самостоятельно зарабатывать".
Американские военнослужащие собирают гуманитарную помощь для отправки украинским беженцам на авиабазе Моффетт
Telegraph: на Украине разворовывают и перепродают гумпомощь
По его данным, около 500 тысяч украинских беженцев, получивших номер PESEL (индивидуальный личный номер), — это люди трудоспособного возраста, и более 250 тысяч из них уже начали легальную работу.
Тем не менее местные органы власти смогут продлить выплату пособия, если люди, которых приняли жители Польши, не могут работать: инвалиды, пенсионеры, беременные, женщины с детьми до года и с тремя и более детьми.
Также в Польше заканчивается период бесплатного проезда для граждан Украины, в частности на поездах PKP Intercity.
«
"Действующие правила выдачи бесплатных билетов для беженцев с Украины будут действовать до четверга, 30 июня. С пятницы, 1 июля, эти поездки будут осуществляться на общих основаниях, предусмотренных правилами перевозчика", — сообщает компания.
В Варшаве бесплатный проезд отменили еще месяц назад.
Мужчина в супермаркете в Алене, Германия  - РИА Новости, 1920, 29.06.2022
Запад ждет глобальных голодных бунтов
При этом семь из десяти поляков хотят, чтобы находящиеся в стране украинские беженцы сами зарабатывали на жизнь, свидетельствуют результаты социологического опроса, проведенного лабораторией IBRiS.
Респондентам задали вопрос о том, на каких условиях украинские беженцы могли бы остаться в Польше вне зависимости от того, как долго будет продолжаться российская спецоперация. Можно было выбрать несколько ответов.
Подавляющее большинство (70,4 процента) ответили, что украинцы, для того чтобы остаться в Польше, должны найти работу, 38,7 процента указали на необходимость отправить детей в польские школы, 27,6 процента респондентов заявили, что украинцы должны выучить польский язык, а 12,1 процента считают, что беженцы должны приобрести жилье в Польше, чтобы остаться.
При этом 9,7 процента респондентов ответили, что украинцы "не должны выполнять никаких особенных условий", а 18,5 процента затруднились ответить на вопрос.
Беженцы на границе Украины и Польши в пункте пропуска Медыка - РИА Новости, 1920, 28.06.2022
Европа провалила экзамены по милосердию и феминизму
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала