МОСКВА, 1 июл — РИА Новости. Российский гитарист-виртуоз, четырехкратный лауреат американской премии The Independent Music Awards Роман Мирошниченко сообщил, что стал членом Академии искусств и науки звукозаписи США, учредившей премию "Грэмми". Об этом он рассказал на пресс-конференции, посвященной фестивалю рок-музыки Игоря Сандлера Sandlerfest и проекту "Русская классика в роке".
«
"Буквально позавчера меня приняли в Академию Grammy, теперь я имею право сам выдвигать артистов", — говорит Мирошниченко.
Музыкальная премия "Грэмми" была основана в 1958 году. Ее ежегодно вручает американская Национальная академия искусства и науки звукозаписи. Лауреаты определяются по результатам голосования активных членов академии. В их числе артисты, музыканты, продюсеры, студийные звукоинженеры и другие профессионалы из мира звукозаписи.
Первым советским исполнителем, удостоенным этой премии, стал пианист Святослав Рихтер. Также среди российских исполнителей лауреатами "Грэмми" в разное время становились Ильдар Абдразаков, Юрий Башмет, Мстислав Ростропович и даже экс-президент СССР Михаил Горбачев.


