Рейтинг@Mail.ru
В США заявили, что рассчитывают на помощь всех стран по сохранению ДНЯО - РИА Новости, 01.07.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
В США заявили, что рассчитывают на помощь всех стран по сохранению ДНЯО

Блинкен заявил, что США рассчитывают на сотрудничество всех стран по сохранению ДНЯО

© РИА Новости / Павел Бедняков | Перейти в медиабанкГосударственный секретарь США Энтони Блинкен
Государственный секретарь США Энтони Блинкен - РИА Новости, 1920, 01.07.2022
Государственный секретарь США Энтони Блинкен. Архивное фото
Читать ria.ru в
ВАШИНГТОН, 1 июл - РИА Новости. США рассчитывают на сотрудничество со всеми странами в вопросе сохранения и укрепления Договора о нераспространении ядерного оружия (ДНЯО), заявил в пятницу госсекретарь США Энтони Блинкен.
В своем письменном заявлении, приуроченном к 54-й годовщине подписания многостороннего документа, Блинкен подтвердил приверженность США сохранению данного "важнейшего договора" и указал на "неоценимый вклад, который тот внес в обеспечение безопасности и процветания народов мира".
«
"ДНЯО заложил важную основу для международных усилий по противодействию надвигающейся угрозе, которая была актуальна тогда и актуальна сейчас - распространению ядерного оружия по всему миру. Тем самым документ служил на благо интересов всех его участников и снизил риск начала опустошительной ядерной войны", - отметил глава американской дипломатии.
По словам Блинкена, на предстоящей в следующем месяце Десятой обзорной конференции ДНЯО США намерены подчеркнуть непреходящую роль данного договора в снижении глобальных рисков, будь то в контексте контроля над вооружениями или предотвращении нарушений в этой сфере.
"Мы рассчитываем на сотрудничество со всеми сторонами во имя сохранения и укрепления этого важного договора", - подчеркнул госсекретарь США.
Обзорная конференция ДНЯО пройдет в Нью-Йорке 1-26 августа 2022 года. Она является главным событием в сфере ядерного нераспространения и разоружения и проходит раз в пять лет.
Договор о нераспространении ядерного оружия (действует с 1970 года) зафиксировал, что ядерным оружием обладают только пять стран – СССР, США, Великобритания, Франция и Китай, а также запретил появление новых ядерных держав. "Ядерная пятерка" обязалась не передавать ядерное оружие другим странам и не помогать в его создании, а остальные участники договора – не принимать и не создавать атомную бомбу.
Здание МИД России - РИА Новости, 1920, 24.06.2022
МИД объяснил подходы России к применению ядерного оружия
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала