Рейтинг@Mail.ru
Четверо демонстрантов погибли в Судане при разгоне протестов силовиками - РИА Новости, 30.06.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Четверо демонстрантов погибли в Судане при разгоне протестов силовиками

Комитет врачей Судана: четверо протестующих погибли в Омдурмане при разгоне силовиками

© AP Photo / Morwan AliАкция протеста в Хартуме, Судан
Акция протеста в Хартуме, Судан - РИА Новости, 1920, 30.06.2022
Акция протеста в Хартуме, Судан. Архивное фото
Читать ria.ru в
КАИР, 30 июн - РИА Новости. Четверо протестующих погибли в четверг в суданском городе Омдурман при разгоне протестов силовиками, сообщил оппозиционный Центральный комитет врачей страны.
«
"Четверо участников протестной акции 30 июня скончались в Омдурмане. Двое из них скончались от пулевого ранения в грудь, их личности не установлены", - сообщил комитет в Twitter.
По его данным, силовики подавляют протесты в городах Хартум и Омдурман. Также комитет заявил о попытках силовиков ворваться в больницы.
Как передает корреспондент РИА Новости, полиция применяет слезоточивый газ против сотен протестующих в Хартуме, не давая им пройти к президентскому дворцу.
По данным медиков, с начала протестов в октябре 2021 года погибли уже 107 демонстрантов.
Столица Судана город Хартум - РИА Новости, 1920, 03.06.2022
В Судане погиб демонстрант при разгоне протестов силовиками
Протесты в Судане проходят еженедельно, демонстранты выступают против власти военных. В конце мая лидер переходного Суверенного совета Судана Абдель Фаттах аль-Бурхан отменил чрезвычайное положение во всех районах страны, введенное осенью прошлого года. По данным комитета адвокатов, власти также отпустили на свободу более 30 лидеров протестов, еще порядка 89 активистов и лидеров протестного движения остаются под стражей в различных тюрьмах страны.
Суданские военные 25 октября 2021 года задержали премьера Судана Абдаллу Хамдока и еще нескольких членов правительства. Глава переходного Суверенного совета Судана Абдель Фаттах аль-Бурхан объявил в телеобращении к нации о введении чрезвычайного положения и роспуске органов власти страны. Позже Хамдока поместили под домашний арест. В конце ноября суданские военные и отстраненный от власти премьер договорились о политической декларации, предусматривающей его возвращение на пост и формирование правительства технократов. Одним из пунктов декларации стало освобождение всех политических заключенных в стране.
Судан перед референдумом  - РИА Новости, 1920, 07.06.2022
В Судане погиб сотый демонстрант
Второго января 2022 года Хамдок на фоне продолжающегося кризиса в стране объявил, что уходит в отставку, и призвал к диалогу между политическими сторонами для перехода к гражданскому и демократическому государству. Спецпредставитель генерального секретаря ООН Волкер Пертес после этого объявил о запуске консультаций между политическими сторонами Судана. Оппозиция заявила о неприятии инициативы ООН, так как она способствует примирению с "преступниками".
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала