Рейтинг@Mail.ru
Сенатор предложил регистрировать самокаты в ГИБДД - РИА Новости, 30.06.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Сенатор предложил регистрировать самокаты в ГИБДД

Сенатор Башкин предложил регистрировать самокаты в ГИБДД и ввести на них налог

© РИА Новости / Виталий Тимкив | Перейти в медиабанкДевушка едет на электросамокате
Девушка едет на электросамокате - РИА Новости, 1920, 30.06.2022
Девушка едет на электросамокате. Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 30 июн — РИА Новости. Электросамокаты определенной категории необходимо обязать ставить на учет в ГИБДД и платить за них транспортный налог, заявил РИА Новости сенатор Александр Башкин.
По его словам, это необходимо, чтобы снизить резко растущее число инцидентов с такими средствами, приводящими в том числе к летальным исходам.
«

"Часть самокатов нужно переводить в разряд транспортных средств со всеми вытекающими — регистрация в ГИБДД, ОСАГО, транспортный налог", — сказал сенатор.

Как подчеркнул Башкин, статистика травматизма с участием электросамокатов растет в геометрической прогрессии. Если в 2019-2020 годах было зарегистрировано всего несколько подобных инцидентов с так называемыми средствами индивидуальной мобильности, то в 2021 году уже 672, причем 20 из них — с летальным исходом. "Но и этой статистике верить нельзя, поскольку люди на электросамокатах и скутерах считаются пешеходами и по многим инцидентам попадают в этот разряд. Таким образом, таких случаев гораздо больше. Это неудивительно, ведь число электросамокатов также растет в геометрической прогрессии", — отметил он.
В связи с этим сенатор заявил о необходимости перевода определенной категории самокатов из разряда пешеходов в транспортные средства и регистрировать их в ГИБДД, как автомобили. Делать это надо, сказал парламентарий, в зависимости от технических характеристик электросамокатов — емкости батареи, предельной скорости, которую он может развить, мощности двигателя и массы этого средства.
Дорожный знак для водителей самокатов - РИА Новости, 1920, 19.06.2022
В Госдуме предложили сдавать тесты в ГИБДД для управления электросамокатом
"Соответственно, потребуется ввести обязательное ОСАГО для таких самокатов и транспортный налогов них", — подчеркнул Башкин.
По его словам, параллельно с регистрацией в ГИБДД потребуется выдавать номера электросамокатам в виде электронного чипа и обязать их владельцев покупать ОСАГО. Помимо этого, необходимо определить, что управлять этими средствами могут лишь те, кто для этого подготовлен — обладает необходимыми навыками, знанием правил дорожного движения и получил права соответствующей категории, добавил сенатор.
"Об этом придется говорить все время, пока проблема с быстро растущим травматизмом в происшествиях с самокатами не будет решена", — заключил Башкин.
Ранее сенатор заявил РИА Новости, что в России необходимо ввести обязательные права для владельцев мощных электросамокатов по аналогии с водительскими для снижения числа аварий с такими техническими средствами.
Девушки катаются на электросамокате  - РИА Новости, 1920, 14.06.2022
Специальные полосы на тротуарах для электросамокатов создадут в Подмосковье
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала