Рейтинг@Mail.ru
Польша начала прорабатывать сценарии расчленения Украины, заявил Нарышкин - РИА Новости, 30.06.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Разрушенные здания на перекрестке проспекта Мира и Греческой улицы в центре Мариуполя - РИА Новости, 1920, 06.05.2022
Специальная военная операция на Украине
Польша начала прорабатывать сценарии расчленения Украины, заявил Нарышкин

Глава СВР Нарышкин заявил, что Польша готовит сценарии расчленения Украины

© РИА Новости / СтрингерПольские военнослужащие на тактических учениях "Три меча — 2021" с участием Вооруженных сил Украины и стран НАТО на Яворовском полигоне во Львовской области
Польские военнослужащие на тактических учениях Три меча — 2021 с участием Вооруженных сил Украины и стран НАТО на Яворовском полигоне во Львовской области - РИА Новости, 1920, 30.06.2022
Польские военнослужащие на тактических учениях "Три меча — 2021" с участием Вооруженных сил Украины и стран НАТО на Яворовском полигоне во Львовской области. Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 30 июн — РИА Новости. Руководство Польши прорабатывает различные планы разделения Украины, заявил директор Службы внешней разведки Сергей Нарышкин.
«
"По поступающей в Службу информации, руководство Польши приступило к проработке сценариев де-факто расчленения Украины", — цитирует его слова пресс-служба ведомства.
Так, Варшава планирует разместить на западе Украины свой "миротворческий контингент". Кроме того, возможен вариант создания на "Восточных кресах" подконтрольного Польше прокси-государства, которое будет находиться "под защитой" польских вооруженных сил.
Одновременно с этим рассматривается проект формирования из центральных областей Украины "буферной зоны", чтобы избежать нежелательного прямого столкновения с Россией.
Польские епископы - РИА Новости, 1920, 23.06.2022
Польские священники не собираются поглощать Львовскую архиепископию
По словам Нарышкина, в Варшаве, проанализировав ситуацию, пришли к болезненному для себя выводу, что невозможно предотвратить победу российских, донецких и луганских войск на поле боя, вопреки заявлениям западных политиков.
«
"Польские власти убеждены, что США и Великобритания будут вынуждены поддержать этот план. Как полагают в Варшаве, по мере продвижения российских войск вглубь украинской территории у Вашингтона и Лондона не останется иного выбора, кроме как проявить "безоговорочную солидарность" с союзником, готовым "решительно отстаивать интересы Запада на Украине", — добавил глава СВР.
По этим причинам перспективы политического выживания режима президента Украины Владимира Зеленского в Варшаве оценивают как "неутешительные", заключил Нарышкин.
В конце апреля директор СВР отмечал, что Вашингтон и Варшава прорабатывают планы установления военно-политического контроля Польши над "историческими владениями" на Украине. По сути, речь идет о попытке повторить историческую для Польши "сделку" после Первой мировой войны, когда Антанта признала за Варшавой право сначала на оккупацию части Украины для защиты населения от "большевистской угрозы", а потом и включение этих территорий в состав польского государства.
Флаг Польши - РИА Новости, 1920, 27.06.2022
Более 4,3 миллиона человек прибыли с Украины в Польшу с 24 февраля
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала