Рейтинг@Mail.ru
Суд отправил ректора РАНХиГС Мау под домашний арест - РИА Новости, 01.07.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Суд отправил ректора РАНХиГС Мау под домашний арест

Суд в Москве отправил ректора РАНХиГС Мау под домашний арест по делу о хищении средств

© РИА Новости / Алексей Филиппов | Перейти в медиабанкИзбрание меры пресечения ректору РАНХиГС Владимиру Мау
Избрание меры пресечения ректору РАНХиГС Владимиру Мау - РИА Новости, 1920, 30.06.2022
Избрание меры пресечения ректору РАНХиГС Владимиру Мау
Читать ria.ru в
МОСКВА, 30 июн — РИА Новости. Тверской суд Москвы отправил ректора РАНХиГС Владимира Мау под домашний арест до 7 августа по делу о хищении более двадцати миллионов рублей у вуза, передает корреспондент РИА Новости.
В четверг следователи управления МВД по Москве предъявили Мау обвинение в мошенничестве в особо крупном размере. Отмечается, что ранее это же уголовное дело возбудили против бывшего заместителя министра просвещения России Марины Раковой, директора Института общественных наук РАНХиГС, ректора ОАНО "Московская высшая школа социальных и экономических наук" Сергея Зуева и других лиц.
Ректор РАНХиГС Владимир Мау на заседании Тверского суда - РИА Новости, 1920, 30.06.2022
Защита обжалует арест ректора Мау
Во время заседания стало известно, что перечисленные фигуранты дали показания против подсудимого.
Следователь указал, что при избрании более мягкой меры пресечения Мау может скрыться, поскольку у него куплены билеты в Турцию на 2 июля. Задержанный, в свою очередь, заявил о наличии заявления на отпуск и документов, подтверждающих, что он едет за границу лечиться. Мау попросил отпустить его под залог в размере ущерба, а именно — 21 миллиона рублей. При этом он отказался признать вину в предъявленном обвинении.
Ректор Российской академии народного хозяйства и государственной службы при президенте Российской Федерации (РАНХиГС) Владимир Мау - РИА Новости, 1920, 30.06.2022
Биография Владимира Мау
По месту жительства ректора в центре Москвы, а также в его рабочем кабинете прошли обыски. Ему грозит до десяти лет тюрьмы.
По версии следствия, Сергей Зуев, будучи директором Института общественных наук РАНХиГС, вступил в сговор с замминистра просвещения Мариной Раковой и замгендиректора ФГАУ "Фонд новых форм развития образования" Евгением Заком для хищения денег вуза.
Используя служебное положение, фигуранты заключили подложные договоры между РАНХиГС и 12 сотрудниками Минпросвещения для их фиктивного трудоустройства. С 2018 по 2020 год они получали зарплату, что в итоге нанесло академии ущерб более чем в 20 миллионов рублей.
Владимир Мау - РИА Новости, 1920, 30.06.2022
Песков заявил, что ему неизвестно, доложили ли Путину о ситуации с Мау
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала