Рейтинг@Mail.ru
Правительство сможет продать доли иностранцев в новом операторе "Сахалин-2" - РИА Новости, 01.07.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Правительство сможет продать доли иностранцев в новом операторе "Сахалин-2"

Теперь Правительство имеет право продать доли иностранцев в новом операторе "Сахалин-2"

Дом правительства РФ - РИА Новости, 1920, 30.06.2022
Дом правительства РФ. Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 30 июн - РИА Новости. Правительство РФ сможет продать доли иностранных участников, которые те потенциально имеют шанс получить в новом операторе "Сахалин-2" пропорционально долям в нынешнем Sakhalin Energy, если их передача в итоге не состоится, а вырученные средства за вычетом нанесенного ущерба будут переведены на спецсчет, говорится в указе президента РФ.
«
"Доля в уставном капитале общества (нового оператора "Сахалин-2" - ред.), передача которой... не была осуществлена (иностранному - ред.) акционеру компании (Sakhalin Energy - ред.), подлежит оценке правительством РФ и продаже... российскому юридическому лицу", - сообщается в документе. Там же уточняется, что на продажу доли иностранного участника российскому юрлицу отводится 4 месяца.
"Денежные средства, вырученные от продажи доли в уставном капитале общества, передача которой... не была осуществлена акционеру компании, зачисляются покупателем такой доли на счет типа "С", открытый обществом на имя этого акционера компании", - также говорится в указе.
При этом соответствующий акционер не в праве распоряжаться средствами от продажи доли до завершения оценки нанесенного им ущерба (финансового, экологического, технологического).
"Денежные средства в сумме, равной сумме размера нанесенного ущерба, списываются со счета типа "С", открытого на имя акционера компании, связанного с иностранными юридическими лицами (их филиалами) и (или) физическими лицами, на которых... возлагаются обязательства по возмещению ущерба", - указывается в документе.
Нефтяные вышки - РИА Новости, 1920, 30.06.2022
Все сотрудники "Сахалин-2" перейдут к новому оператору
"Сахалин-2" - нефтегазовый проект, в рамках которого осваиваются два нефтегазовых месторождения на северо-востоке сахалинского шельфа - Пильтун-Астохское (преимущественно нефтяное) и Лунское (преимущественно газовое). Инфраструктура включает в себя три морские платформы, объединенный береговой технологический комплекс, терминал отгрузки нефти и СПГ-завод проектной мощностью 9,6 миллиона тонн в год. Оператор - компания Sakhalin Energy, в которой "Газпрому" принадлежит 50% плюс одна акция, Shell - 27,5% минус одна акция, Mitsui & Co. Ltd - 12,5%, Mitsubishi Corporation - 10%.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала