Рейтинг@Mail.ru
Жителя Кузбасса будут судить за участие в деятельности "Свидетелей Иеговы"* - РИА Новости, 29.06.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Жителя Кузбасса будут судить за участие в деятельности "Свидетелей Иеговы"*

Житель Кузбасса пойдет под суд за участие в деятельности "Свидетелей Иеговы"*

© РИА Новости / Евгений Одиноков | Перейти в медиабанкАвтомобиль Следственного комитета РФ
Автомобиль Следственного комитета РФ - РИА Новости, 1920, 29.06.2022
Автомобиль Следственного комитета РФ. Архивное фото
Читать ria.ru в
КЕМЕРОВО, 29 июн – РИА Новости. Житель города Прокопьевска Кемеровской области пойдет под суд за участие в запрещенной в РФ экстремистской организации "Свидетели Иеговы"*, сообщила пресс-служба СУСК РФ по региону.
Мужчина обвиняется по ч. 2 ст. 282.2 УК РФ "Участие в деятельности религиозного объединения, в отношении которого судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации, запрете деятельности в связи с осуществлением экстремистской деятельности".
Здание Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ) в Страсбурге - РИА Новости, 1920, 26.01.2022
Иск в ЕСПЧ о притеснениях в России верующих необоснован, заявил Виноградов
По версии следствия, обвиняемый участвовал в проведении собрания участников экстремистской организации по видеоконференцсвязи, пропагандировал деятельность данной организации. Работу запрещенного объединения установили и прекратили сотрудники УФСБ по Кемеровской области, материалы передали в следственные органы. Следователи следственного управления и сотрудники ФСБ провели обыск в доме обвиняемого, изъяли документы и электронные носители информации.
В рамках расследования уголовного дела проведены фоноскопические, лингвистические, религиоведческая и компьютерно-техническая экспертизы, показавшие, что литература относится к запрещенной экстремистской и обвиняемый способствовал продолжению деятельности запрещенного объединения. Со следствием обвиняемый не сотрудничает, воспользовавшись статьей 51 Конституции РФ.
Автомобиль Следственного комитета России - РИА Новости, 1920, 20.01.2022
В Липецкой области следователи завели дело против иеговиста
"Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу", – сообщает ведомство.
В апреле 2017 года Верховный суд РФ запретил работу "Управленческого центра Свидетелей Иеговы в России"* и входящих в него местных религиозных организаций. Имущество организации подлежит конфискации. За официальным запретом последовало задержание организаторов ряда местных ячеек в регионах России, не прекративших работу после решения ВС РФ.
*Организация признана экстремистской и запрещена в России
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала