Рейтинг@Mail.ru
Мониторинг паводков позволяет минимизировать ущерб, заявил глава Кубани - РИА Новости, 29.06.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Шапка - Краснодарский край
Краснодарский край
Мониторинг паводков позволяет минимизировать ущерб, заявил глава Кубани

Губернатор Кубани Кондратьев: мониторинг паводков в регионе позволяет минимизировать ущерб

© РИА Новости / Виталий Тимкив | Перейти в медиабанкВид на реку Кубань в Краснодаре
Вид на реку Кубань в Краснодаре - РИА Новости, 1920, 29.06.2022
Вид на реку Кубань в Краснодаре. Архивное фото
Читать ria.ru в
КРАСНОДАР, 29 июн - РИА Новости. Система мониторинга паводковой ситуации на Кубани позволяет выиграть до 6 часов на принятие решений и минимизировать ущерб, сообщил журналистам губернатор края Вениамин Кондратьев.
"Паводкам подвержена значительная территория края, особенно предгорные и горные районы, Азово-Черноморское побережье Кубани. Поэтому на самых опасных участках рек в регионе установлены 209 автоматических гидрологических комплексов. Они круглосуточно измеряют количество осадков и изменение уровня воды. Оперативная информация, поступающая с датчиков, позволяет прогнозировать развитие ЧС и выиграть до 6 часов на принятие решений – оповещение жителей, проведение эвакуации и минимизации ущерба", – сказал Кондратьев.
Владивосток - РИА Новости, 1920, 28.06.2022
Во Владивостоке из-за циклона подтопило дороги
Он уточнил, что для завершения построения системы мониторинга в 2022 году на Кубани планируется установить 20 новых гидрологических комплексов, также специалисты дооснастят еще 39 - датчиками уровня воды, интенсивности осадков и силы ветра. По данным губернатора, в 2023 году должны оборудовать 6 новых и модернизировать 33 существующих.
Как добавил Кондратьев, предотвратить подтопления не всегда возможно, но можно предупредить масштабы. "Для этого важно работать на упреждение. В 2022 году приступили к строительству берегозащитных гидротехнических сооружений в Абинске и Мостовском районе, на реке Сукко под Анапой, на реке Дагомыс в Сочи. Продолжаем работы в Крымском районе на реках Адагум, Неберджай и Баканка, чтобы обезопасить более 40 тысяч проживающих там жителей", – пояснил глава региона.
По данным краевой администрации, эффективность работы системы мониторинга неоднократно подтверждалось в период прохождения паводков.
"Например, в сентябре 2014 года датчики спрогнозировали нагонные явления на побережье Азовского моря в районе поселка Ачуево. Оперативные службы эвакуировали туристов и персонал с одной из баз отдыха, расположенной в 50 метрах от берега. Через 6 часов вода подошла к строениям, где ранее находились люди. В этом же году система позволила спрогнозировать подтопление косы Должанская и эвакуировать более 500 человек", - перечислили в ведомстве.
Сотрудники МЧС России устраняют последствия подтопления - РИА Новости, 1920, 24.06.2022
Дегтярев заявил о готовности Хабаровского края к паводкам
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала