Рейтинг@Mail.ru
Клишас поставил под вопрос суверенитет Осло над Шпицбергеном - РИА Новости, 29.06.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Клишас поставил под вопрос суверенитет Осло над Шпицбергеном

Клишас: суверенитет Осло над архипелагом под вопросом после отказа пропустить груз

© Фото : ПАО "НОВАТЭК"Район порта в Норвегии
Район порта в Норвегии - РИА Новости, 1920, 29.06.2022
Район порта в Норвегии. Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 29 июн — РИА Новости. Отказ норвежских властей пропустить российские грузы на Шпицберген ставит под сомнение суверенитет Осло над архипелагом, написал председатель комитета Совета Федерации по конституционному законодательству Андрей Клишас в своем Telegram-канале.
Как сообщил норвежский телеканал NRK со ссылкой на МИД, Осло отклонило заявку Москвы на пропуск грузов для российских поселков на Шпицбергене через единственный КПП на границе Стурскуг.
Вице-спикер Совфеда Константин Косачев отметил, что норвежские власти своим решением нарушили Парижский договор 1920 года, по которому ввоз грузов страной — участницей соглашения не должен ограничиваться.
«

"Согласен с Косачевым, но переводя с дипломатического на юридический — после действий Норвегии, с данного момента, суверенитет этот страны над Шпицбергеном под большим вопросом", — написал Клишас, опубликовав также пост Косачева.

Он подчеркнул, что российских граждан на Шпицбергене нужно обеспечить всем необходимым и гарантировать их безопасность.
Клишас отметил, что в современных условиях суверенитет — это не только право и возможность осуществлять всю полноту государственной власти на определенной территории, но и право и способность гарантировать и защищать права своих граждан.
Архипелаг Шпицберген расположен в Северном Ледовитом океане. Шпицбергенский тракт 1920 года определил его международно-правовой статус. Он установил суверенитет Норвегии над этой территорией, считавшейся ранее ничейной, а государствам — участникам договора, к которым относится и Россия, предоставлялось равное право на эксплуатацию естественных ресурсов Шпицбергена и его территориальных вод. Парламент Норвегии в резолюции 1947 года признал, что СССР является государством, имеющим наряду с ними особые экономические интересы на Шпицбергене. С 1991 года эти права перешли к России.
Бронетехника ВСУ - РИА Новости, 1920, 30.05.2022
В Норвегии заявили, что поставляют оружие Украине не по доброй воле
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала