Рейтинг@Mail.ru
Запрет на русскую культуру подогревает внимание к ней, считает Толстой - РИА Новости, 28.06.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство - РИА Новости, 1920, 16.04.2019
Культура
Запрет на русскую культуру подогревает внимание к ней, считает Толстой

Советник президента Толстой: запрет на русскую культуру лишь подогревает внимание к ней

© РИА Новости / Нина Зотина | Перейти в медиабанкСоветник президента Российской Федерации по вопросам культуры Владимир Толстой
Советник президента Российской Федерации по вопросам культуры Владимир Толстой - РИА Новости, 1920, 28.06.2022
Советник президента Российской Федерации по вопросам культуры Владимир Толстой. Архивное фото
Читать ria.ru в
БЕЛГРАД, 28 июн – РИА Новости. Запреты в странах Запада на русскую культуру еще больше подогревают к ней внимание, запрещающие лишают себя музыки Чайковского и чтения Достоевского, которые от этого не становятся менее значимыми, заявил РИА Новости советник президента РФ Владимир Толстой, праправнук Льва Толстого.
В Российском центре науки и культуры "Русский дом" в Белграде 28-29 июня проходит Международный форум "Золотой век русского реализма: опыт прочтения", его проводит Международная ассоциация преподавателей русского языка и литературы (МАПРЯЛ). В форуме очно и заочно участвуют известные писатели, литературоведы, переводчики, преподаватели русского языка и литературы из 28 стран мира, среди них Евгений Водолазкин, Павел Басинский, Алексей Варламов, филолог и культуролог Владимир Елистратов, директор Института русской литературы РАН (Пушкинского дома) Валентин Головин. Во главе российской делегации президент МАПРЯЛ, советник президента РФ Владимир Толстой.
Заместитель председателя Совета безопасности России Дмитрий Медведев - РИА Новости, 1920, 28.06.2022
Медведев назвал бесполезными попытки запретить русскую культуру
"Мы знаем из психологии и психологии детства, что запретный плод сладок и слаще любого другого. Поэтому, пытаясь отменить русскую культуру, те, кто это делают, привлекают к ней еще большее внимание. Это действительно так, мы видим, что интерес, особенно к русской классической литературе и музыке, сейчас только нарастает", - заявил он агентству.
"Культуру и ее великие творения невозможно отменить, они существуют помимо нашего сознания и желания, нашей воли. Они просто существуют, им ничего не грозит", - подчеркнул советник президента России.
По его словам, когда человек соблюдает религиозный пост и отказывается от развлечений и ограничивает себя в употреблении пищи и напитков, он делает это из важных религиозных соображений, и смысл этого понятен.
"Но зачем себя ограничивать в духовной пище, прекрасной музыке и блестящей литературе, это не делает тебя здоровее, это делает тебя беднее духовно и нравственно. Не страдает ни Чайковский, ни Достоевский, ни Толстой. Страдают те, кто лишает себя их великих произведений. Здесь надо относиться к этому спокойно абсолютно, не нужно никаких дополнительных усилий. Просто быть уверенным в том, что вечное, оно потому и вечное, что его невозможно уничтожить", - подчеркнул собеседник агентства.
Валентина Лисица
"Плачу у рояля": пианистку из Киева Валентину Лисицу отменили на Западе
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала