КРАСНОЯРСК, 28 июн — РИА Новости. Спасатель МЧС в Красноярском крае более двух часов поддерживал на плаву девочку, которая упала в воду, сообщила пресс-служба регионального главка МЧС.
Накануне пятнадцатилетняя жительница Минусинска в районе улицы Геологов упала с дамбы в протоку Енисея, откуда ее течением унесло в водопропускной шлюз.
«
"Командир отделения отдельного поста пожарно-спасательной части № 11 МЧС России Максим Тарасюк принял решение нырнуть под шлюз для оказания помощи", — говорится в публикации.
Спасатели перекрыли гидротехнические сооружения в 15 километрах выше по течению Енисея, чтобы снизить уровень воды.
Специалисты МЧС и коммунальных служб расчистили шлюз от мешавших бревен, затем подъемным краном подняли решетку для фильтрации мусора и установили защитный экран для отвода воды.
Ребенка успешно подняли из шлюза.
Все это время — более двух часов — Тарасюк держал девочку за руку и успокаивал, не давая захлебнуться.
В операции задействовали более 30 человек и 11 единиц техники.
В прокуратуре региона начали проверки по факту попадания ребенка в водопропускной шлюз.

