Рейтинг@Mail.ru
В России предложили лишать свободы за выезд из страны с допуском к гостайне - РИА Новости, 27.06.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
В России предложили лишать свободы за выезд из страны с допуском к гостайне

Комитет Госдумы предложил лишать свободы за выезд из страны россиян с допуском к гостайне

© РИА Новости / Мария Девахина | Перейти в медиабанкЗдание Государственной Думы РФ
Здание Государственной Думы РФ  - РИА Новости, 1920, 27.06.2022
Здание Государственной Думы РФ . Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 27 июн — РИА Новости. Выезд из России гражданина, который допущен к гостайне и право на выезд которого заведомо для него ограничено, может наказываться до 3 лет лишения свободы, а с отягчающими обстоятельствами - до 7 лет, говорится в поправке в проект о госизмене, которую в том числе рекомендовал к принятию комитет Госдумы по законодательству и госстроительству.
Ранее в Госдуму был внесен законопроект, по которому переход на сторону противника в условиях вооруженного конфликта или военных действий будет считаться государственной изменой. Комитет Госдумы по законодательству и госстроительсту рекомендовал его к принятию во втором чтении.
Дом Правительства РФ - РИА Новости, 1920, 02.11.2021
Правительство утвердило новые правила, касающиеся секретности и гостайны
"Выезд из Российской Федерации гражданина Российской Федерации, допущенного или ранее допускавшегося к государственной тайне, право которого на выезд из Российской Федерации заведомо для него ограничено в соответствии с законодательством Российской Федерации о государственной тайне, наказывается штрафом в размере от 200 тысяч до 500 тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет либо лишением свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового", - говорится в тексте поправки.
Также там отмечается, что незаконные перемещение или пересылка носителей, содержащих гостайну, могут наказываться вплоть до лишения свободы сроком на четыре года.
При этом и выезд за рубеж, и передача носителей, совершенные с применением насилия или с угрозой его применения либо должностным лицом с использованием своего служебного положения, могут наказываться лишением свободы на срок до шести лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.
В случае, если указанные деяния совершены организованной группой, то за них грозит ответственность вплоть до семи лет лишения свободы с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.
Статуя Фемиды в суде - РИА Новости, 1920, 29.10.2021
Мосгорсуд дал пять лет колонии диггеру Пыжу за разглашение гостайны
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала