Рейтинг@Mail.ru
Украине предрекли двадцатилетнюю дорогу в Евросоюз - РИА Новости, 25.06.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Украине предрекли двадцатилетнюю дорогу в Евросоюз

BFM TV: если Украину и примут в Евросоюз, то только через двадцать лет

© AP Photo / Virginia MayoАкция протеста у штаб-квартиры ЕС в Брюсселе
Акция протеста у штаб-квартиры ЕС в Брюсселе - РИА Новости, 1920, 25.06.2022
Акция протеста у штаб-квартиры ЕС в Брюсселе
Читать ria.ru в
МОСКВА, 25 июн — РИА Новости. Предоставление Украине статуса кандидата на вступление в Евросоюз — политический шаг, за которым может не последовать других действий, заявил корреспондент Матье Коаш в эфире французского телеканала BFM TV.
Он отметил, что путь к членству в ЕС может разочаровать многих украинцев, поскольку Брюссель не дает Киеву никаких гарантий. Для сравнения Коаш напомнил, как европейцы обсуждали возможность присоединения к союзу балканских государств, находящихся в статусе кандидата десятилетиями.
Флаги ЕС и Украины - РИА Новости, 1920, 25.06.2022
В Германии назвали статус кандидата в члены ЕС для Украины "пустышкой"
"Не нужно долго думать, чтобы понять, что может случиться с Украиной: вчера утром в Брюсселе обсуждали присоединение шести балканских стран. Надо сказать, переговоры прошли неудачно, а пресс-конференцию по итогам этого балканского саммита даже отменили. Эти страны, некоторые из которых приложили огромные усилия для соответствия европейским требованиям, ждут, когда смогут войти в ЕС, уже очень долго. Рекорд принадлежит Северной Македонии, получившей статус кандидата 17 лет назад. Что касается Албании, она ждет восемь лет, и эти страны по-прежнему не видят свет в конце тоннеля", — пояснил репортер.
Коаш также привел слова албанского премьер-министра Эди Рама, призвавшего Киев не питать иллюзий о скором членстве в Евросоюзе.
«

"Действительно, этот статус подтвердили абсолютно рекордным числом голосов, но присоединение может занять 15-20 лет, о чем заявил Клеман Бон, министр-делегат по европейским делам. Или, возможно, этого вообще никогда не случится", — подытожил корреспондент.

Ранее главы государств и правительств ЕС на саммите в Брюсселе одобрили предоставление Украине и Молдавии статуса кандидатов на вступление в союз. И это лишь первый шаг: Турции аналогичный статус присвоили в 1999 году, Северной Македонии — в 2005-м, Черногории — в 2010-м, а Сербии— в 2012-м. Последней на данный момент в ЕС вступила Хорватия: это произошло в 2013 году, причем процесс занял десять лет.
Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан - РИА Новости, 1920, 24.06.2022
Евросоюзу нужны не новые санкции, а переговоры, заявил Орбан
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала