Рейтинг@Mail.ru
WSJ назвала слова Байдена о "путинском росте цен" трижды ложью - РИА Новости, 25.06.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
WSJ назвала слова Байдена о "путинском росте цен" трижды ложью

The Wall Street Journal назвала слова Байдена о "путинском росте цен" трижды ложью

© AP Photo / Gene J. PuskarЦены на топливо на автозаправочной станции в Питтсбурге, США
Цены на топливо на автозаправочной станции в Питтсбурге, США - РИА Новости, 1920, 25.06.2022
Цены на топливо на автозаправочной станции в Питтсбурге, США
Читать ria.ru в
МОСКВА, 25 июн — РИА Новости. Утверждения Джо Байдена об ответственности Владимира Путина за резкий рост цен на бензин и потребительские товары в США ложны и вредны для американской экономики. Об этом заявил обозреватель газеты The Wall Street Journal Холман Дженкинс — младший.
Как напомнил автор статьи, 55 процентов нынешнего роста цен на топливо в Штатах пришлись на период с декабря по конец февраля, когда началась российская спецоперация на Украине. Кроме того, подъем розничных цен на бензин был непропорционально большим по сравнению с базовым подорожанием нефти.
Президент РФ Владимир Путин - РИА Новости, 1920, 24.06.2022
Путин назвал безответственность стран G7 причиной роста инфляции в мире
"Значит, происходит что-то другое, и это что-то — нормальная адаптация к аномальному событию: двухлетней пандемии, которая пошатнула спрос на бензин. Это привело к остановке десятков нефтеперерабатывающих заводов, некоторые из которых (особенно в США) настолько разболтались, что не было смысла их перезапускать. Затем к этим эффектам спроса-предложения добавьте 13-процентную кумулятивную инфляцию с начала 2020 года", — пояснил Дженкинс.
Одной из главных ошибок администрации Байдена автор назвал стремление обвинить в своих просчетах Кремль.
«
"Если вы подозреваете, что цена на газ в пять долларов за галлон объясняется тем, что Соединенные Штаты и весь мир не пускают российские энергоносители на рынок, подумайте еще раз: США и их союзники в основном не смогли удержать российскую нефть на рынке. Это было большим упущением альянса", — считает обозреватель.
Дженкинс подчеркнул, что настоящей причиной роста цен следует считать не только сложившиеся глобальные обстоятельства, но и неверную реакцию на них властей западных государств.
"Постоянное упоминание Джо Байденом "путинского повышения цен" трижды ложно: оно в значительной степени неверно объясняет причину роста цен на газ, преувеличивает рычаги влияния Путина и преувеличивает мужество западного ответа. К сожалению, все это следствие более глубокой проблемы, которая не связана с трампизмом, байденизмом или каким-либо другим -измом. Природа западной политики изменилась в эпоху после холодной войны. Она подрывает собственную лучшую силу — способность рыночной экономики адаптироваться, внедрять инновации и справляться с ударами", — заявил автор материала.
Мужчина на автозаправочной станции в Майами, США - РИА Новости, 1920, 17.06.2022
Американцы оказались заперты дома из-за цен на бензин
Подобный откат в работе рыночной системы, по словам Дженкинса, — результат рентоориентированности американской экономики, которая стремится манипулировать законодательством и экономическими условиями, а не налаживать производство продукции.
«
"После 50 лет впитывания политических реалий Вашингтона, стремящегося к ренте, можно задаться вопросом, видит ли вообще Байден реальный мир. Если когда-либо было время для утверждения реализма в западном управлении и политике, так это сейчас, когда ставки в политике внезапно стали не такими уж тривиальными", — подытожил обозреватель.
После начала российской военной спецоперации по демилитаризации и денацификации Украины Запад усилил санкционное давление на Москву. Некоторые страны объявили о заморозке российских активов, многие бренды ушли из страны, в Европе стали громче звучать призывы снизить зависимость от российских энергоресурсов.
В Кремле эти меры назвали экономической войной, подобных которой еще не было. При этом санкции сказываются и на самих западных странах, где отмечается серьезное подорожание топлива и продуктов питания.
Председатель Совета управляющих Федерального резерва США Джером Пауэлл  - РИА Новости, 1920, 23.06.2022
Глава ФРС США заявил об отсутствии контроля за ценами на нефть
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала