Рейтинг@Mail.ru
Силуанов отказался считать отказ от выплат по евробондам в валюте дефолтом - РИА Новости, 23.06.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Силуанов отказался считать отказ от выплат по евробондам в валюте дефолтом

Силуанов: прекращение выплат по евробондам России в валюте не означает дефолта

© РИА Новости / Григорий Сысоев | Перейти в медиабанкМинистр финансов Российской Федерации Антон Силуанов
Министр финансов Российской Федерации Антон Силуанов - РИА Новости, 1920, 23.06.2022
Министр финансов Российской Федерации Антон Силуанов. Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 23 июн - РИА Новости. Прекращение выплат по еврооблигациям РФ в иностранной валюте и переход на рублевую схему не означает дефолта, это связано с форс-мажорным обстоятельством, заявил министр финансов России Антон Силуанов журналистам.
"Нет, не означает. Российская Федерация не отказывается от исполнения обязательств по государственным ценным бумагам и как ответственный заемщик предпринимает все возможные действия, чтобы в полном объеме доводить средства до всех инвесторов", - сказал он.
По словам Силуанова, дефолтом является отсутствие платежа со стороны должника, то есть России. "Платеж будет проведен, но проблема в том, что его не смогут получить наши инвесторы. Почему не смогут? Две причины. Первая – иностранной инфраструктуре (банкам-корреспондентам, расчетно-клиринговым системам, депозитариям) запрещено проводить любые операции, связанные с Россией. Вторая – иностранным инвесторам прямо запрещено получить платежи от нас", - пояснил он.
Как отметил министр, в этих условиях возникает ситуация, когда должник хочет заплатить и у него для этого есть все финансовые возможности, но он не может исполнить платеж как это ранее было оговорено. "Что в этой ситуации - ситуации форс-мажора - может и должен сделать должник? Он должен выбрать тот способ, который ему в этих условиях доступен. Это рубль и российская инфраструктура", - отметил Силуанов.
Денежные купюры - РИА Новости, 1920, 23.06.2022
"Невероятный кульбит": Запад шокирован тем, что происходит с рублем
"Зарубежные контрагенты отказываются проводить платежи в иностранной валюте, что является для нас форс-мажорным обстоятельством, и только по этой причине мы переходим на расчеты в рублях", - пояснил министр. Как подчеркнул Силуанов, не следует расценивать изменение валюты платежа на рубли как ненадлежащее исполнение Россией своих долговых обязательств, так как "исполнить платеж в полном соответствии с эмиссионной документацией невозможно по независящим от нас причинам, а точнее сказать, из-за вмешательства третьих лиц".
Также он обратил внимание на то, что платеж был произведен. В качестве третьего аргумента, он добавил, что Россия обеспечит эквивалентность рублей на любой день тому объему долларов и евро, которые инвестор должен получить. "Что в полной мере соответствует предусмотренному эмиссионной документации условию "Возмещение курсовых разниц" ("Currency Indemnity"). Так можно исполнять обязательства", - объяснил он.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала