МОСКВА, 23 июн - РИА Новости. Горское и Золотое в ЛНР, откуда украинские военные 8 лет били по городам республики, взяты в блокаду, а Киев тем временем готовит новые провокации.
Ход операции
Потери 57-й мотопехотной бригады украинских военных за два прошедших дня составили 150 человек убитыми и 450 ранеными, сообщило Минобороны России.
Также в четверг стало известно о том, что российские ракетные войска за сутки уничтожили в ходе операции на Украине взвод американских гаубиц М-777 и взвод реактивных систем залпового огня "Смерч".
Всего, по данным Минобороны РФ, в результате ударов авиации, ракетных войск и артиллерии российскими войсками за сутки уничтожено более 650 нацистов, 17 танков и другой техники.
По данным министерства, в подразделениях 30-й механизированной бригады у Клинового в ДНР в результате огневого поражения российскими войсками осталось менее 50% личного состава.
Также в четверг посол ЛНР в РФ Родион Мирошник сообщил, что Горское и Золотое, откуда 8 лет обстреливали республику, взяты в блокаду.
Провокации Киева
Как заявило Минобороны, Киев готовит новую провокацию. Украинские националисты планируют взорвать первую детскую городскую больницу Харькова, чтобы потом обвинить в этом российскую армию.
Подрыв боевиками детской больницы Харькова запланирован тогда, когда ВС РФ будут наносить удары по военным объектам в городе. Для съемок инсценировки с детской больницей в Харьков уже прибыли корреспонденты ведущих западных информационных агентств.
В Минобороны подчеркнули, что ВС РФ оказывают мирным жителям на Украине всестороннюю помощь и поддержку, исключительно гуманно относятся к гражданскому населению и не наносят ударов по гражданской инфраструктуре.


