Рейтинг@Mail.ru
Биография Юрия Шатунова - РИА Новости, 23.06.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Биография Юрия Шатунова

© РИА Новости / Екатерина Чеснокова | Перейти в медиабанкЮрий Шатунов на премьере фильма "Ласковый май"
Юрий Шатунов на премьере фильма Ласковый май  - РИА Новости, 1920, 23.06.2022
Читать ria.ru в
Российский певец Юрий Васильевич Шатунов родился 6 сентября 1973 года в городе Кумертау Башкирской АССР (ныне Республика Башкирия). Когда Шатунову было 11 лет, его мать умерла. После смерти матери занимался бродяжничеством, затем был переведен в школу-интернат в город Оренбург.
В интернате он познакомился с Сергеем Кузнецовым – руководителем кружка художественной самодеятельности. Шатунов начал заниматься вокалом и делать первые пробные записи песен Сергея Кузнецова.
В 1986 году Кузнецов и Шатунов создали группу "Ласковый май" и записали первые композиции "Метель в чужом городе" и "Вечер холодной зимы". Группу начали приглашать выступать в местный Дворец культуры и на дискотеки.
В 1987 году в репертуаре группы появились композиции, ставшие настоящими хитами – "Лето", "Белые розы", "Седая ночь", "Тающий снег" и другие. В 1988 году вышел первый альбом группы.
В 1988 году Юрий Шатунов убежал из интерната и вместе с Кузнецовым уехал в Москву, где начал работать с Андреем Разиным, на тот момент продюсером группы "Мираж". Шатунов перезаписал свой первый альбом "Белые розы" на студии "Рекорд" в Москве.
В 1989 году была создана студия "Ласковый май" под руководством Андрея Разина. В этом же году вышел новый альбом Юрия Шатунова "Розовый вечер".
"Ласковый май" активно гастролировал по городам СССР, нередко музыканты выходили на сцену по восемь раз в день. Концерты собирали многотысячную аудиторию. Однако весь последующий репертуар группы не был таким популярным, как их первые песни, и в 1991 году Шатунов ушел из коллектива.
В 1992 году Юрий Шатунов принял участие в "Рождественских встречах" Аллы Пугачевой с песней "Звездная ночь".
В 1994 году певец презентовал новый альбом "Ты помнишь", в 2001 году вышел альбом "Вспомни май", где главным хитом была песня "Забудь".
В 2002 году певец выпустил альбом "Седая ночь". В последующие годы Шатунов выпустил альбомы "Падают листья" (2003), "Если хочешь, не бойся" (2004), "Запиши мой голос" (2006), "Я верю" (2012), "Не молчи" (2019), "Любимые песни" (2019).
В 2020 году Юрий Шатунов презентовал новые песни "Спасибо Тебе", "Остановиться не могу" и клип на песню "Заметает листья снег".
В начале 2022 года состоялась премьера песни и клипа "Не спорь со мной".
В апреле 2022 года Юрий Шатунов дал сольный концерт в Москве в концертном зале Crocus City Hall.
Всего за время творческой деятельности певец выпустил более 20 дисков и альбомов. Неоднократно он становился лауреатом премии "Песня года".
В ночь на 23 июня 2022 года Юрий Шатунов скончался.
У певца остались жена, сын и дочь.
Материал подготовлен на основе информации РИА Новости и открытых источников
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала