Рейтинг@Mail.ru
В Молдавии проходит антиправительственный митинг - РИА Новости, 23.06.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
В Молдавии проходит антиправительственный митинг

В Молдавии проходит антиправительственный митинг перед зданием парламента

© РИА Новости / Алексей Майшев | Перейти в медиабанкЗдание парламента Молдавии в Кишиневе
Здание парламента Молдавии в Кишиневе - РИА Новости, 1920, 23.06.2022
Здание парламента Молдавии в Кишиневе. Архивное фото
Читать ria.ru в
КИШИНЕВ, 23 июн – РИА Новости. Оппозиционная в Молдавии Партия социалистов начала в четверг очередной протестный митинг, он проходит у здания парламента в Кишиневе, передает корреспондент РИА Новости.
Манифестанты пришли с плакатами с призывами остановить рост цен и отправить правительство в отставку. Обстановка спокойная, полицейские наблюдают за происходящим, в действия протестующих не вмешиваются.
Перед началом акции в беседе с корреспондентом РИА Новости организаторы высказали мнение, что с продлением чрезвычайного положения правящая партия "Действие и справедливость" создаст предпосылки для нового витка кризиса.
Ранее комиссия по чрезвычайным ситуациям приняла решение о необходимости продления режима ЧП еще на 45 дней, который был введен 24 февраля из-за ситуации на Украине. Окончательное решение по этому вопросу должен принять парламент в четверг.
"Правящая партия не обеспокоена тем, что граждане страны нищают. За год она не принесла ничего, кроме кризисов и режима чрезвычайной ситуации. Сейчас вот снова продлевают ЧС на 45 дней. Снова правительство будет принимать решения в обход парламента. Власти продемонстрировали лишь свое бессилие, они не справляются с экономическим кризисом", - заявил РИА Новости депутат-социалист Григорий Новак.
Он добавил, что люди по всей стране выходят на митинги, где дают свою оценку правительству, правящей партии, президенту Майе Санду.
В Молдавии антиправительственные акции протеста начались в мае, когда начался новый виток роста цен. Национальное бюро статистики объявило, что среднегодовая инфляция в мае составила 29,05%. Цены на продукты питания выросли на 32,5%, непродовольственные товары - на 21,45%, услуги, оказываемые населению, - на 35,27%. Оппозиция возложила на правительство и правящую партию "Действие и солидарность" ответственность за экономический кризис в стране.
Здание резиденции президента Молдавии в Кишиневе - РИА Новости, 1920, 22.06.2022
В Молдавии запретили новостные программы из России
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала