Рейтинг@Mail.ru
Норвегия увеличит поставки газа в Евросоюз - РИА Новости, 23.06.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Норвегия увеличит поставки газа в Евросоюз

Норвегия и ЕС планируют расширить энергетическое сотрудничество и увеличить поставки газа

© Fotolia / Marcel SchauerФлаг Норвегии
Флаг Норвегии - РИА Новости, 1920, 23.06.2022
Флаг Норвегии. Архивное фото
Читать ria.ru в
МУРМАНСК, 23 июн - РИА Новости. Норвегия и Евросоюз намерены расширить энергетическое сотрудничество, королевство увеличит поставки газа в ЕС, сообщается в пресс-релизе министерства нефти и энергетики Норвегии.
"ЕС и Норвегия будут еще теснее сотрудничать в области энергетики. Стороны договорились активизировать работу с целью увеличения поставок норвежского газа как в краткосрочной, так и в долгосрочной перспективе", - говорится в сообщении.
Береговые объекты газопровода Северный поток - 2 в городе Любмин в Германии - РИА Новости, 1920, 23.06.2022
Немцы предрекли Германии бунты из-за ситуации с газом
Отмечается, что такие договоренности были достигнуты на встрече министра нефти и энергетики Норвегии Терье Осланда и заместителя главы Еврокомиссии Франса Тиммерманса.
"У нас была хорошая и конструктивная встреча, на которой мы договорились еще теснее сотрудничать в сфере энергетики. Наши амбициозные цели в области сохранения климата увеличивают скорость энергетического перехода, делая сотрудничество еще более важным", - приводятся в сообщении слова министра Осланда.
В сообщении Еврокомиссии отмечается, что нефте- и газодобывающие компании Норвегии в настоящее время добывают газ "на очень высокой мощности".
Жемчужина Катара в Дохе - РИА Новости, 1920, 23.06.2022
СМИ: Катар добивается от Евросоюза долгосрочного газового контракта
"Учитывая высокий уровень добычи, наблюдавшийся в Норвегии в первые месяцы года - тенденция, которая, как ожидается, сохранится до конца года, - существует большой потенциал для увеличения продаж в Европу в 2022 году, что принесет около 100 ТВтч дополнительной энергии на европейский рынок", - говорится в заявлении.
На встрече обсуждалось несколько тем, в том числе использование водорода, морского ветра, а также улавливание и хранение углерода.
Как заявили в министерстве, Норвегия является крупнейшим производителем нефти и газа в Европе и, следовательно, вносит существенный вклад в энергетическую безопасность Европы. Компании на норвежском континентальном шельфе работают с очень большой мощностью, и ожидается, что поставки газа увеличатся примерно на 100 ТВтч с 2021 по 2022 год.
"ЕС и Норвегия имеют общий интерес в развитии нефтяного сектора, что сделает Норвегию крупным экспортером нефти и газа и после 2030 года", - сказал Осланд.
Добыча нефти. Архивное фото - РИА Новости, 1920, 20.06.2022
Самые высокие цены на бензин — в стране, сидящей на нефтегазовой игле
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала