Рейтинг@Mail.ru
Песков прокомментировал ситуацию вокруг "Северного потока" - РИА Новости, 23.06.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Песков прокомментировал ситуацию вокруг "Северного потока"

Пресс-секретарь Песков призвал не связывать политику и поставки газа по "Северному потоку"

© РИА Новости / Сергей Гунеев | Перейти в медиабанкЗаместитель руководителя администрации президента РФ - пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков
Заместитель руководителя администрации президента РФ - пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков - РИА Новости, 1920, 23.06.2022
Заместитель руководителя администрации президента РФ - пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков. Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 23 июн - РИА Новости. В Кремле считают странным приплетать политику к ситуации с поставками по "Северному потоку", это технологическая проблема, турбину надо вернуть, заявил журналистам пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.
Ранее газета Financial Times сообщила, что правительство Германии опасается, что Россия в рамках ежегодного технического обслуживания трубопровода "Северный поток" может полностью прекратить поставки газа в страну.
Техник проверяет измерительные приборы на  подземном хранилище природного газа компании VNG в Германии - РИА Новости, 1920, 23.06.2022
Германия подготовит новые меры из-за сокращения поставок газа из России
"Турбина - это технологическая причина. Какие еще они называют причины? Ну если турбину нужно обслуживать или если турбину нужно из ремонта вернуть на место ее работы, а она не возвращается. Ну, наверное, то, что турбина не возвращается, это, действительно не совсем технологическая", - сказал он, отвечая на вопрос о том, могут ли в Кремле согласиться с тем, что причина не технологическая, а политическая.
Песков отметил, что здесь "все весьма очевидно, здесь нет двойного дна никакого".
«
"И наши германские визави прекрасно знают все технологические циклы обслуживания... газопровода. Они это прекрасно знают, это работает уже много лет, работает исправно, безупречно. Поэтому здесь странно приплетать ко всему политику", - добавил Песков.
"Российская Федерация строго выполняет все свои обязательства. И будучи весьма и весьма надежным и зарекомендовавшим себя на протяжении многих десятилетий поставщиком энергоресурсов в Европу, конечно, Россия весьма и весьма аккуратно к этому своему реноме относится", - сказал Песков журналистам.
Он отметил, что существуют определенные технологические циклы обслуживания и эксплуатации инфраструктуры, уточнив, что по ним лучше получать информацию от "Газпрома".
"Но еще раз повторяю, Россия была и остается весьма и весьма надежным поставщиком энергоресурса в Европу", - добавил Песков.
Готовая часть газопровода Северный поток в окрестностях города Любмин - РИА Новости, 1920, 22.06.2022
В ФРГ заявили об отсутствии прогресса в переговорах о турбинах Siemens
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала