Рейтинг@Mail.ru
В "Космической связи" рассказали о выборе оператора спутников "Экспресс-РВ" - РИА Новости, 23.06.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
В "Космической связи" рассказали о выборе оператора спутников "Экспресс-РВ"

Глава "Космической связи" Волин: оператора "Экспресса-РВ" определят после вывода на орбиту

Символика Роскосмоса - РИА Новости, 1920, 23.06.2022
Читать ria.ru в
МОСКВА, 23 июн — РИА Новости. Оператор спутников связи и вещания "Экспресс-РВ", заказчиком которых "Роскосмос" стал вместо Минцифры, будет определен после того, как их запустят на орбиту, сообщил РИА Новости генеральный директор государственного предприятия "Космическая связь" Алексей Волин.
«
"Когда аппараты будут готовы, мы уже будем с коллегами из "Роскосмоса" определять, кто и как будет выступать оператором этих аппаратов, и каким образом будет происходить координация и взаимодействие имеющихся операторов … Вот когда железо в космосе повиснет, тогда и будем определяться", — сказал Волин.
Он напомнил, что у "Роскосмоса" есть группировка связи "Гонец", а также перспективные проекты в рамках "Сферы" — аппараты широкополосного доступа в интернет "Скиф" и интернета вещей "Марафон". В то же время "Космическая связь" является оператором спутников связи и вещания на геостационарной орбите. После того, как появится группировка "Экспресс-РВ", можно будет обсуждать предоставление "комплексных услуг", чтобы пользователь не метался между разными операторами и спутниковыми группировками,
Изначально заказчиком аппаратов на высокоэллиптических орбитах "Экспресс-РВ" выступало Минцифры. Затем функции заказчика передали "Роскосмосу", чтобы внедрить эти спутники в состав многоспутниковой группировки "Сфера". Ожидается, что четыре аппарата могут быть запущены в 2025 году. Помимо них в "Сферу" должны войти около 160 спутников, хотя изначальный проект подразумевал более 500.
Генеральный директор госкорпорации Роскосмос Дмитрий Рогозин - РИА Новости, 1920, 18.06.2022
Рогозин оценил сроки запуска спутников частной компании "Спутникс"
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала