Рейтинг@Mail.ru
Военный эксперт назвал способ прорыва литовской блокады Калининграда - РИА Новости, 23.06.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Военный эксперт назвал способ прорыва литовской блокады Калининграда

Эксперт Кнутов: Москва и Минск устроят Литве ответную блокаду для транзита в Калининград

© Depositphotos.com / gl0ckРыбная деревня, Калининград
Рыбная деревня, Калининград - РИА Новости, 1920, 23.06.2022
Рыбная деревня, Калининград. Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 23 июн — РИА Новости. Россия и Белоруссия могут устроить Литве ответную блокаду для возобновления транзита в Калининградскую область, предположил в интервью "Украине.ру" военный эксперт, директор Музея войск ПВО Юрий Кнутов.
Собеседник считает шаг Вильнюса попыткой спровоцировать Москву на конфликт, однако российской стороне следует сделать выбор в пользу экономических мер воздействия.
«
"Если у нас есть рычаги, обращаться к Белоруссии, использовать свои возможности, чтобы полностью Литва оказалась в такой же блокаде, которую устраивают российскому Калининграду с точки зрения экономики", — высказался Кнутов.
По его мнению, Литва никогда самостоятельно не решилась бы на такой шаг, и за ее действиями стоят США и НАТО. Однако, как считает Кнутов, ответные экономические меры России могут заставить Литву обратиться напрямую к западным союзникам.
«
"Чтобы потом Литва попросила у Запада разрешить какие-то действия в отношении возможности перевозки грузов российских", — пояснил эксперт.
На минувшей неделе Литовские железные дороги уведомили Калининградскую железную дорогу о прекращении с 18 июня транзита товаров, попавших под санкции Евросоюза. Губернатор региона Антон Алиханов подчеркнул, что паромный комплекс Калининградской области справится с новыми грузами. Транзит нефтепродуктов продолжается, он не ограничен до 10 августа. Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков назвал решение литовских властей незаконным и беспрецедентным и предупредил, что на это последует ответ.
Вид на набережную в Калининграде - РИА Новости, 1920, 22.06.2022
В Калининграде назвали три варианта решения проблемы транзита через Литву
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала