Рейтинг@Mail.ru
Совфед одобрил закон о розыске имущества для возмещения вреда потерпевшим - РИА Новости, 22.06.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Совфед одобрил закон о розыске имущества для возмещения вреда потерпевшим

СФ одобрил закон о розыске имущества для возмещения материального вреда потерпевшим

© РИА Новости / Пресс-служба Совета Федерации РФ | Перейти в медиабанкСенаторы на заседании Совета Федерации РФ
Сенаторы на заседании Совета Федерации РФ - РИА Новости, 1920, 22.06.2022
Сенаторы на заседании Совета Федерации РФ. Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 22 июн - РИА Новости. Совет Федерации одобрил в среду на заседании закон, расширяющий использование материалов оперативно-розыскной деятельности по расследованию преступлений для поиска имущества, необходимого для возмещения материального вреда потерпевшим.
Как отмечается в пояснительной записке, с 2017 количество преступлений экономической направленности остается стабильно высоким и ежегодно составляет порядка 105 тысяч, при этом возмещение материального ущерба составило около лишь 60 процентов.
Здание Совета Федерации РФ в Москве - РИА Новости, 1920, 22.06.2022
Совфед одобрил закон о ВНЖ для иностранных IT-специалистов
Вместе с тем, по уголовным делам о преступлениях, причинивших материальный ущерб потерпевшим и государству, подозреваемые нередко принимают меры по сокрытию имущества, на которое может быть наложен арест.
Авторы законопроекта подчеркивают, что ускорить обнаружение незаконно приобретенного имущества, а также иного имущества, на которое может быть наложен арест с целью полного возмещения ущерба, можно лишь при наличии своевременных, активных и скоординированных действий органов, осуществляющих оперативно-розыскную деятельность, и органов расследования, в том числе своевременное предоставление последним оперативными подразделениями данных об указанном имуществе.
Здание Совета Федерации РФ - РИА Новости, 1920, 22.06.2022
Совфед упростил порядок отпуска ценностей из Госфонда на экстренные нужды
В действующем законодательстве к задачам оперативно-розыскной деятельности относится исключительно обнаружение имущества, подлежащего конфискации. Тем самым, говорится в пояснительной записке, органы, осуществляющие оперативно-розыскную деятельность, не уполномочены разыскивать имущество, на которое налагается взыскание для возмещения материального вреда, причиненного преступлением.
В связи с этим закон вносит норму о том, что результаты оперативно-розыскной деятельности могут быть использованы для подготовки и осуществления следственных и судебных действий, проведения оперативно-розыскных мероприятий для розыска имущества, которое необходимо для обеспечения исполнения приговора в части гражданского иска, взыскания штрафа, других имущественных взысканий.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала