Рейтинг@Mail.ru
Поставки газа из России в Европу ожидаются на уровне предыдущих дней - РИА Новости, 22.06.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Поставки газа из России в Европу ожидаются на уровне предыдущих дней

Поставки газа через "Северный поток" и Украину 22 июня ожидаются на уровне предыдущих дней

© AP Photo / Bela SzandelszkyГазоприемная станция
Газоприемная станция  - РИА Новости, 1920, 22.06.2022
Газоприемная станция . Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 22 июн - РИА Новости. Поставки российского газа через "Северный поток" и украинскую газотранспортную систему в среду ожидаются на уровне предыдущих дней, свидетельствуют данные операторов газотранспортных сетей.
Согласно сайту оператора "Северного потока", номинации на прокачку на газовые сутки 22 июня составляют около 64 миллионов кубометров, что аналогично уровню прокачки накануне. Это примерно 40% от максимальной мощности магистрали и на 60% ниже майского уровня - почти 170 миллионов кубометров.
Европа и российский газ: рост поставок и структура потребления
21 мая 2022, 09:30
Инфографика
Европа и российский газ: рост зависимости и структура потребленияПосмотреть
"Газпром" 14 июня сообщил, что может использовать на станции только три газоперекачивающих агрегата (ГПА), в частности, из-за задержек в работе немецкой Siemens. На следующий день российская компания заявила, что останавливает на "Портовой" еще одну газотурбину Siemens и с 16 июня сможет поставлять в "Северный поток" не более 67 миллионов кубометров в сутки при плановых 167 миллионах.
Прокачка через Украину также остается на уровне предыдущих дней, следует из данных "Оператора ГТС Украины". Заявка на транзит газа через газоизмерительную станцию (ГИС) "Суджа" на 22 июня составляет 41,9 миллиона кубометров (днем ранее 41,4 миллиона). На этом уровне показатель держится с конца мая. При этом поставки через ГИС "Сохрановка" не ведутся, так как украинская сторона отклоняет их.
С 21 по 28 июня остановлены поставки газа по "Турецкому потоку" (газ по нему подается в Турцию и транзитом через турецкую территорию в страны Южной и Юго-Восточной Европы), поскольку магистраль находится на плановом ежегодном техническом обслуживании. Это еще больше сужает возможности поставок российского газа в Европу.
Газопровод Северный поток в Любмине, Германия - РИА Новости, 1920, 22.06.2022
Выживет ли Европа без российского газа
В то же время выработка ветрогенерации в ЕС после достижения в воскресенье июньского максимума в 17,4% от общего объема в понедельник снизилась до 9,7%, а во вторник - до 8,3%. Для сравнения, показатель на прошлой неделе составил в среднем 11,67%, а в прошлом месяце - 14,25%.
Между тем, Европа продолжает активную закачку газа в свои подземные хранилища (ПХГ). По данным Gas Infrastructure Europe (GIE), средний уровень заполненности "подземок" на газовые сутки 20 июня (закончились в 7.00 мск 21 июня) составляет 55,06% (рост за день на 0,32 процентного пункта). Общий объем газа в них достиг примерно 58,6 миллиарда кубометров.
Объекты на участке берегового пересечения газопровода Северный поток-2 в России - РИА Новости, 1920, 21.06.2022
Глава ЕК рассказала, как Европа заменит поставки газа по "Северному потоку"
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала