Рейтинг@Mail.ru
Выставка и форум по ВИЭ RENWEX 2022 стартовали в "Экспоцентре" - РИА Новости, 21.06.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Выставка и форум по ВИЭ RENWEX 2022 стартовали в "Экспоцентре"

© Фото : пресс-служба АО "Экспоцентр"Международная выставка и форум "Возобновляемая энергетика и электротранспорт" – RENWEX 2022
Международная выставка и форум Возобновляемая энергетика и электротранспорт – RENWEX 2022 - РИА Новости, 1920, 21.06.2022
Читать ria.ru в
МОСКВА, 21 июн – РИА Новости. Международная выставка и форум "Возобновляемая энергетика и электротранспорт" – RENWEX 2022 открылись во вторник в столичном "Экспоцентре".
На площади более пяти тысячи квадратных метров в рамках RENWEX 2022 представлены оборудование и технологии для ветро-, гидро-, солнечной, геотермальной и биоэнергетики, электротранспорт и электромобили, услуги сервисных компаний по монтажу, наладке и обслуживанию различного оборудования для использования ВИЭ. Девиз выставки – "Создаем будущее возобновляемой энергетики вместе!".
Выставка BUYBRAND Expo 2022 состоится в конце сентября в Экспоценентре - РИА Новости, 1920, 16.06.2022
Выставка BUYBRAND Expo 2022 состоится в конце сентября в "Экспоценентре"
"Выставка проводится в третий раз, но уже зарекомендовала себя как эффективная площадка, демонстрирующая передовые разработки в области возобновляемых источников энергии и электротранспорта. Более 70 компаний из России, Австрии, Китая, Франции, Швейцарии покажут здесь свои передовые технологии и решения. Отмечу, что на выставке представлено шесть федеральных округов и 14 регионов России. Существенно расширился "Салон электротранспорта и зарядной инфраструктуры", это говорит о том, что в стране увеличивается количество средств электротранспорта. Надеемся, что выставка этому способствует", - сказал на церемонии открытия RENWEX 2022 первый заместитель генерального директора АО "Экспоцентр" Сергей Селиванов.
По его словам, помимо представителей бизнес-сообщества, в выставке принимают участие ведущие вузы страны, представляя на ее площадке свои образовательные программы и научно-технологические разработки в области "зеленой" энергетики и альтернативного транспорта. "Конечно, это место для диалога и обмена опытом между ведущими экспертами, учеными и представителями энергетической отрасли", - добавил Селиванов.
Выставку сопровождает насыщенный международный форум, в рамках которого участники рассмотрят актуальные для отрасли вопросы. Открылся он сессией "Зеленая экономика и декарбонизация промышленности России: перезагрузка и новые точки роста" с участием представителей Минэнерго, Минпромторга, Госдумы РФ, профессиональных союзов и экспертов отрасли.
«
"В условиях новых геополитических реалий и жестких санкций очень важна гармонизация использования как традиционных, так и возобновляемых источников энергии. Очевидно, что российскому сектору ВИЭ нужна новая модель развития с опорой на собственную производственную базу. Все это станет предметом дискуссии в рамках деловой программы выставки, в том числе, перспективы, законы и кадры для ВИЭ", - подчеркнул заместитель председателя комитета Госдумы по науке и высшему образованию Владимир Кононов.
Стратегические подходы к формированию гибридных энергосистем, а также технологии "смешанной" генерации и практические кейсы по их внедрению участники форума обсудят на сессии "Перспективы развития малой гибридной энергетики".
"Текущее столетие точно пройдет под "зеленым" флагом. Мы видим массовые инвестиции в декарбонизацию мировой экономики, что дает основание полагать, что спрос на "зеленую" продукцию – я говорю обо всем, что связано с энергетикой, в том числе и водородной, будет расти. Если говорить о России, сейчас мы можем констатировать, что за небольшой срок – пять-семь лет – в стране сформировался новый мощный кластер возобновляемой энергетики с нуля. Мы сейчас имеем 3,7 гигаватта мощностей, построенных за последние годы. С 2020 года мы вышли на объем более тысячи мегаватт, в прошлом году – на 1212 мегаватт. Таких темпов развития нет в других секторах. Проекты, связанные с возобновляемой энергетикой, дают колоссальный эффект и для развития страны в целом, и для экономики регионов", - отметил директор Ассоциации развития возобновляемой энергетики (АРВЭ) Алексей Жихарев.
Лючок с изображением химического элемента водород - РИА Новости, 1920, 02.06.2022
Ученые создали дешевый и эффективный материал для водородной энергетики
Он добавил, что сегодня в реализацию проектов ВИЭ вовлечено 38 регионов, то есть почти полстраны.
Увидеть современное оборудование в действии, узнать о новых технологиях в области ВИЭ и получить подробные консультации можно на стендах выставки до 23 июня включительно. Также в рамках RENWEX 2022 подведут итоги Всероссийского конкурса "Возобновляемая энергия планеты-2022".
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала