Рейтинг@Mail.ru
Гарибашвили назвал несправедливым совет ЕК не давать Грузии кандидатство - РИА Новости, 21.06.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Гарибашвили назвал несправедливым совет ЕК не давать Грузии кандидатство

Гарибашвили назвал несправедливой рекомендацию ЕК не давать Грузии кандидатство в Евросоюз

© AP Photo / Markus SchreiberПремьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили
Премьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили - РИА Новости, 1920, 21.06.2022
Премьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили. Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 21 июн - РИА Новости. Премьер Грузии Ираклий Гарибашвили назвал несправедливым то, что Еврокомиссия рекомендовала предоставить Украине и Молдавии статус страны-кандидата в ЕС, а Грузии - нет.
Еврокомиссия в минувшую пятницу рекомендовала предоставить Украине и Молдавии статус стран-кандидатов с выполнением ряда предварительных условий для начала переговоров о присоединении к ЕС. Грузии такой статус ЕК пока не рекомендовала предоставлять. Официальное решение о предоставлении или отказе в статусе кандидатов Украине, Молдавии и Грузии будут принимать главы государств и правительств ЕС на саммите в Брюсселе 23-24 июня с учетом рекомендации Еврокомиссии.
Флаги Украины и ЕС в Брюсселе - РИА Новости, 1920, 06.03.2022
Проскочить без очереди. Примет ли Евросоюз Украину, Молдавию и Грузию
"Несправедливо", - ответил премьер на просьбу главного редактора Bloomberg прокомментировать решение ЕК в ходе Катарского экономического форума. Однако Гарибашвили пояснил, что понимает, почему еврочиновники так поступили.
"Мы слышали от европейских лидеров, что они решили предоставить статус Украине, потому что Украина находится в состоянии войны, а Молдавия - соседняя страна, которая очень близко расположена к Украине и находится в очень сложной ситуации", - добавил он. По мнению грузинского премьера, если бы речь шла о подходе на основе заслуг и достижений, Грузия первая бы получила статус кандидата в ЕС.
Гарибашвили также уточнил, что Тбилиси поддерживает Киев политически, но не может ввести национальные санкции против России, поскольку у страны есть свои национальные интересы и вызовы, она находится в "уязвимом положении". Однако он пообещал, что российским компаниям не позволят использовать территорию Грузии для обхода международных санкций.
Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан - РИА Новости, 1920, 20.06.2022
Орбан выступил за статус кандидата в члены ЕС для четырех стран
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала