Рейтинг@Mail.ru
Сторонники экс-президента Молдавии Додона пикетируют в Кишиневе здание суда - РИА Новости, 21.06.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Сторонники экс-президента Молдавии Додона пикетируют в Кишиневе здание суда

В Кишиневе перед зданием суда проходит митинг сторонников экс-президента Додона

© Sputnik / Родион Прока | Перейти в медиабанкЭкс-президент Молдавии Игорь Додон
Экс-президент Молдавии Игорь Додон - РИА Новости, 1920, 21.06.2022
Экс-президент Молдавии Игорь Додон. Архивное фото
Читать ria.ru в
КИШИНЕВ, 21 июн - РИА Новости. В Кишиневе перед зданием суда, где выносится решение о мере пресечения экс-президенту Молдавии Игорю Додону, проходит митинг его сторонников, передает корреспондент РИА Новости.
Манифестанты требуют отставки президента Майи Санду - политического оппонента Додона, справедливого решения суда, освобождения политика. Акция проходит мирно, полиция в действия манифестантов не вмешивается.
Игорь Додон - РИА Новости, 1920, 08.06.2022
Додон заявил о подготовке военного присоединения Молдавии к Румынии
"Не нужно быть специалистом в юриспруденции, чтобы понять, что данное дело носит исключительно политический характер. Оппозиция проводит акции протеста против роста цен. Власти боятся всенародного бунта. Поэтому таким вот способом давят на лидеров оппозиции", - сказал корреспонденту РИА Новости депутат парламента Богдан Цырдя.
Ранее Додон возглавлял Партию социалистов.
Сотрудники антикоррупционной прокуратуры 24 мая задержали Додона, которого власти подозревают в пассивной коррупции, незаконном обогащении, финансировании партии за счет преступной организации и предательстве родины. В доме бывшего лидера прошли обыски и следственные мероприятия. На следующий день ему были предъявлены официальные обвинения, прокуратура настаивала на предварительном аресте на 30 суток, но суд постановил, что Додон проведет этот срок под домашним арестом. Прокуратура и юристы самого экс-президента опротестовали это решение, но Апелляционная палата оставила в силе решение суда первой инстанции. Шестнадцатого июня прокуратура предъявила обвинения в соучастии в незаконном обогащении жене экс-президента Галине Додон.
Ранее Додон через своих адвокатов сообщил в соцсетях, что располагает доказательствами своей невиновности. Действия правоохранительных органов и свое задержание политик расценил как "политическое дело, которое шито белыми нитками". Политик призвал сторонников Партии социалистов поддержать протесты, он выразил уверенность, что оппозиция "с твердой позицией и смелостью" поставит на место и "устранит, если этого потребуют граждане, разрушающий Молдавию режим" правящей партии "Действие и солидарность".
Разгрузка железнодорожного вагона с зерном - РИА Новости, 1920, 20.06.2022
Молдавия столкнулась с нехваткой хранилищ для зерна
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала