Рейтинг@Mail.ru
Уроженец Тувы получил звание Героя России за мужество во время спецоперации - РИА Новости, 20.06.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Разрушенные здания на перекрестке проспекта Мира и Греческой улицы в центре Мариуполя - РИА Новости, 1920, 06.05.2022
Специальная военная операция на Украине
Уроженец Тувы получил звание Героя России за мужество во время спецоперации

Спасший командира в ходе спецоперации на Украине Мерген Доргак получил звание Героя России

© РИА Новости / Виталий АньковРоссийские военнослужащие
Российские военнослужащие - РИА Новости, 1920, 20.06.2022
Российские военнослужащие. Архивное фото
Читать ria.ru в
КРАСНОЯРСК, 20 июн – РИА Новости. Уроженец Тувы военнослужащий Мерген Донгак вынес раненого командира из-под огня противника, за что получил звание Герой России за проявленный героизм и мужество в ходе специальной военной операции по защите Донецкой и Луганской Народных Республик, сообщает пресс-служба главы Тувы.
"Звание Герой России старшему сержанту Мергену Донгаку присвоено указом президента Российской Федерации за мужество и героизм, проявленные в ходе специальной военной операции по защите Донецкой и Луганской Народных Республик. Военнослужащий вынес из-под огня раненого командира взвода и принял командование на себя в бою с превосходящими силами противника. Донгак не только смог отбить все атаки противника, но и обратил его в бегство", - говорится в сообщении.
Юрий Зайцев вручил родителям погибшего Дамира Шаймарданова Звезду Героя России - РИА Новости, 1920, 12.06.2022
Родителям погибшего на Украине танкиста вручили Золотую звезду Героя России
Согласно сообщению, подразделению, в состав которого входило отделение старшего сержанта Донгака была поставлена задача – удерживать под контролем переправу для обеспечения оперативного продвижения российских войск вглубь территорий, подконтрольных украинским националистам. Противник, пытаясь сорвать наступление, бросил большие силы на овладение переправой. Подразделение сержанта Донгака вступило в бой с превосходящими силами противника. После того как был ранен командир взвода и Донгак принял командование на себя, взвод успешно отразил все атаки превосходящих сил противника.
"При этом было уничтожено 15 националистов, а также два кочующих пикапа с минометами. Оставшиеся в живых боевики обратились в бегство. После боя Мерген обеспечил эвакуацию командира взвода в медицинский отряд специального назначения, чем спас ему жизнь", - сообщили в пресс-службе.
Портрет Героя России Дениса Зорина, погибшего в ходе спецоперации на Украине - РИА Новости, 1920, 09.06.2022
Портрет погибшего в спецоперации Героя России появился на доме в Волгограде
Россия начала военную операцию на Украине 24 февраля. Президент Владимир Путин назвал ее целью "защиту людей, которые на протяжении восьми лет подвергаются издевательствам, геноциду со стороны киевского режима". Для этого, по его словам, планируется провести "демилитаризацию и денацификацию Украины", предать суду всех военных преступников, ответственных за "кровавые преступления против мирных жителей" Донбасса.
По заявлению Минобороны РФ, Вооруженные силы наносят удары только по военной инфраструктуре и украинским войскам и на 25 марта выполнили основные задачи первого этапа – существенно снизили боевой потенциал Украины. Главной же целью в российском военном ведомстве назвали освобождение Донбасса.
Золотая медаль Герой России - РИА Новости, 1920, 25.05.2022
Омич получил звание Героя России за подвиг во время спецоперации на Украине
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала