Рейтинг@Mail.ru
В Бельгии призвали правительство тратить деньги не на оружие, а на зарплаты - РИА Новости, 20.06.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
В Бельгии призвали правительство тратить деньги не на оружие, а на зарплаты

Десятки тысяч манифестантов вышли на улицы Брюсселя, протестуя против роста цен

Читать ria.ru в
БРЮССЕЛЬ, 20 июн — РИА Новости. Десятки тысяч манифестантов вышли на улицы Брюсселя под флагами профсоюзов, протестуя против роста цен и снижения покупательной способности, передает корреспондент РИА Новости.
«

"Деньги — на зарплаты, а не на войну!", "Остановите НАТО!" — с такими лозунгами вышли сторонники Конфедерации профсоюзов страны.

По информации организаторов мероприятия, это крупнейшая акция за последние годы. На улицы вышло 80 тысяч демонстрантов, подсчитали профсоюзы.
Бельгия, как и другие страны Евросоюза и НАТО, после начала спецоперации поддержала введение эмбарго на поставки нефти из России и безвозмездную передачу вооружений на Украину. В конце апреля сообщалось, что военные поставки Киеву обошлись Брюсселю в 76 миллионов евро.
Заправка автомобиля на АЗС - РИА Новости, 1920, 20.06.2022
СМИ: в Австралии участилось воровство автономеров из-за роста цен на бензин
При этом страна столкнулась со значительным ростом цен на газ, который привел к подорожанию электроэнергии, в том числе для обычных потребителей. Кроме того, рекордных показателей достигла стоимость бензина и дизельного топлива. В начале июня цена АИ-95 составила 2,14 евро за литр.
По данным Центрального банка Бельгии, инфляция в стране в этом году составит восемь процентов. Вместе с тем профсоюзы указывают, что зарплаты работающих граждан индексируются гораздо меньшими темпами.
«

"Для многих бельгийских семей все тяжелее дотягивать до конца месяца", — рассказал глава Конфедерации профсоюзов Тьерри Бодсон на акции у Северного вокзала Брюсселя.

Он назвал меры, принимаемые правительством для поддержки людей, недостаточными.
Массовые протесты из-за инфляции и роста стоимости жизни в Лондоне - РИА Новости, 1920, 19.06.2022
Массовые протесты из-за инфляции и роста стоимости жизни в Лондоне
Глава Конфедерации сообщил, что, если вопрос с индексацией зарплат не урегулируют в ближайшие месяцы, в сентябре профсоюзы организуют еще одну масштабную акцию.
Принятый в 1996 году закон ограничивает индексацию зарплат в Бельгии, ставит ее в зависимость от внешней конъюнктуры. Раз в два года в рамках этого документа в стране обсуждают индексацию зарплат. В прошлом году ее установили на уровне в 0,4 процента, что не удовлетворяет требованиям профсоюзов, ссылающихся на рост цен и падение покупательной способности работников.
По информации СМИ, средняя зарплата в Бельгии до вычета налогов составляет 3,6 тысячи евро в месяц, а минимальная зарплата — около 1,8 тысячи евро, профсоюзы выступают за ее увеличение до 2,3 тысячи евро.
Техник проверяет измерительные приборы на  подземном хранилище природного газа компании VNG в Германии - РИА Новости, 1920, 20.06.2022
Мировые цены на газ будут высокими ближайшие пять лет, заявили в Германии
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала