Рейтинг@Mail.ru
Аналитик считает, что Румынии "даром не надо" объединение с Молдавией - РИА Новости, 18.06.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Аналитик считает, что Румынии "даром не надо" объединение с Молдавией

Эксперт: Румыния не хочет объединяться с Молдавией, потому что это грозит ей проблемами

© Depositphotos.com / Leonid AndronovТриумфальная арка в Кишиневе
Триумфальная арка в Кишиневе - РИА Новости, 1920, 18.06.2022
Триумфальная арка в Кишиневе. Архивное фото
Читать ria.ru в
КИШИНЕВ, 18 июн — РИА Новости. Оппозиция Молдавии назвала совместное заседание парламентов Молдавии и Румынии "антиконституционным" и направленным на слияние государств, однако Бухарест в этом процессе не заинтересован, поскольку он грозит серьезными проблемами, заявила в комментарии РИА Новости экономический аналитик, эксперт молдавского Института развития и социальных инициатив (IDIS) Viitorul Татьяна Ларюшина.
В субботу в Кишиневе впервые прошло заседание парламентов Молдавии и Румынии, однако оппозиционный блок коммунистов и социалистов отказался в нем участвовать, назвав "репетицией объединения двух стран".
"Идея поглощения одной страны другой страной неактуальна, потому Румынии это даром не надо. Это запустит серьезнейшие внутренние процессы в самой Румынии, которая и так проходит через серьезные структурные перестройки", — заявила Ларюшина.
По ее словам, прошедшее заседание нужно рассматривать не как попытку слияния стран, а как манифестацию общей системы ценностей.
Дмитрий Песков - РИА Новости, 1920, 08.06.2022
В Кремле прокомментировали слухи о планах присоединения Молдавии к Румынии
"Нужно понимать, что Румыния наш сосед, поэтому у нас всегда будут общие интересы. К примеру, проблема Молдавии — это слабые государственные институты, республике еще многое предстоит сделать и осмыслить, а Румыния может поделиться опытом", — поясняет эксперт.
В 1918 году Румыния ввела войска на территорию Молдавии, проведя границу по реке Днестр (без территории нынешнего Приднестровья). Созданный в Кишиневе Совет края проголосовал за объединение с соседней страной. С июня 1940 года территория современной Молдавии не входит в состав Румынии. На территории обеих стран существуют сторонники идеи унионизма, то есть объединения Румынии и Молдавии путем ликвидации последней как отдельного государства. По данным опросов, более половины жителей Молдавии выступают против идеи объединения, поддерживают этот процесс около трети граждан.
Премьер-министр Молдовы Майя Санду и президент Румынии Клаус Йоханнис во время встречи - РИА Новости, 1920, 31.05.2022
"Конфликт неизбежен". В ЕС предложили Румынии поглотить Молдавию
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала