Рейтинг@Mail.ru
На ПМЭФ рассказали об исследованиях по созданию лекарства от оспы обезьян - РИА Новости, 18.06.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Участники торжественного открытия XXV Петербургского международного экономического форума - 2022 - РИА Новости, 1920, 12.06.2022
Петербургский международный экономический форум — 2022
На ПМЭФ рассказали об исследованиях по созданию лекарства от оспы обезьян

Фармкомпании в России проводят исследования по созданию лекарств от оспы обезьян

Читать ria.ru в
С.-ПЕТЕРБУРГ, 18 июн - РИА Новости. Фармацевтические компании в России проводят исследования по созданию лекарств от оспы обезьян, заявил председатель совета директоров группы компаний "Промомед" Петр Белый в интервью РИА Новости в рамках Петербургского международного экономического форума.
«
"Оспа обезьян пока не является такой угрозой, о которой можно говорить серьезно. Она пока не предвещает перерастания в фазу, подобную эпидемии или пандемии. Пока это ограниченное количество случаев в ограниченном количестве стран. Но что мы уже теперь должны делать как индустрия, что мы просто обязаны делать – это быть готовыми к тому, что, если вдруг это станет угрозой, чтобы у нас были подготовленные решения. И такие исследования, конечно, ведутся", - сказал Белый.
"Мы работаем с молекулами-кандидатами, которые могут быть эффективны не для создания вакцины, а именно для лечения тех случаев оспы обезьян, которые возникают у человека. Эти разработки идут. Разные молекулы находятся на разной степени оценки. Но в целом через какое-то непродолжительное время мы будем готовы сказать, что если, не дай бог, это станет угрозой, мы будем в состоянии очень быстро создать новое лекарство для этого", - отметил он.
Оспа обезьян - редкая вирусная инфекция, которая передается и между людьми. Обычно это легкое заболевание, и большинство людей выздоравливают в течение нескольких недель, однако у некоторых возможны осложнения.
Начальные симптомы оспы обезьян включают лихорадку, головную боль, мышечные боли, боли в спине, увеличение лимфатических узлов, озноб и истощение. Может развиться сыпь, часто начинающаяся на лице, а затем распространяющаяся на другие части тела. Сыпь меняется и проходит различные стадии, прежде чем окончательно сформируется струп, который позже отпадает.
Юбилейный XXV Петербургский международный экономический форум проходит в Санкт-Петербурге с 15 по 18 июня. РИА Новости выступает информационным партнером ПМЭФ.
Главный государственный санитарный врач РФ Анна Попова дает интервью на стенде РИА на ПМЭФ-2022 - РИА Новости, 1920, 16.06.2022
Попова оценила риск заражения оспой обезьян для россиян
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала