Рейтинг@Mail.ru
Франция больше не получает российский трубопроводный газ из Германии - РИА Новости, 17.06.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Франция больше не получает российский трубопроводный газ из Германии

GRTGaz: Франция с 15 июня не получает российский трубопроводный газ из Германии

© AP Photo / Michel SpinglerКомпрессорная станция на севере Франции
Компрессорная станция на севере Франции - РИА Новости, 1920, 17.06.2022
Компрессорная станция на севере Франции. Архивное фото
Читать ria.ru в
ПАРИЖ, 17 июн — РИА Новости. Франция на этой неделе перестала получать российский трубопроводный газ, сообщило агентство France Presse со ссылкой на газотранспортную компанию GRTGaz.
«

"Оператор французской газотранспортной сети GRTgaz объявил в пятницу, что он больше не получает российский газ по газопроводу с 15 июня из-за прерывания физического потока между Францией и Германией", — говорится в публикации.

В газотранспортной компании AFP заявили, что не знают причины остановки поставок.
Франция получает от России около 17 процентов потребляемого газа, который может приходить как в сжиженном виде, так и по трубопроводу. Подавляющее большинство импортируемого сырья поступало по газопроводу через единственную точку соединения с Германией.
По данным GRTgaz, с начала года поток сократился на 60 процентов, при этом в начале 2022-го "газопровод уже работал только на десять процентов своей мощности".
Компрессорная станция Портовая газопровода Северный поток - РИА Новости, 1920, 17.06.2022
"Европе больно!": французов испугала перспектива остаться без газа
Накануне французская энергетическая корпорация Engie сообщила о снижении поставок газа "после новых ограничений на экспорт, принятых Россией". Подобные заявления звучали также в Италии, Австрии и других странах.
Сейчас основной маршрут доставки сырья из России в Европу — газопровод "Северный поток".
Как сообщил 14 июня "Газпром", компания может использовать только три газоперекачивающих агрегата на компрессорной станции "Портовая" из-за того, что немецкий концерн Siemens вовремя не вернул оборудование после ремонта. На следующий день российская компания заявила, что останавливает на "Портовой" еще одну газотурбину Siemens и с 16 июня сможет направлять в "Северный поток" не более 67 миллионов кубометров газа в сутки при плановых 167 миллионах.
По данным агентства Bloomberg, ключевое оборудование для работы газопровода не может вернуться после техобслуживания из Канады из-за антироссийских санкций. Турбину, которая должна пройти ТО, не могут отправить за границу. Reuters со ссылкой на канадское Министерство природных ресурсов сообщило, что Оттава и Берлин ведут консультации по ситуации с турбинами.
Несмотря на это, премьер Италии Марио Драги выразил мнение, что причины сокращения поставок — политические.
В свою очередь, представитель Кремля Дмитрий Песков подчеркнул, что никакой преднамеренности со стороны России нет. Он неоднократно напоминал, что Москва никогда не использовала поставки газа для того, чтобы кого-то наказывать.
Химический комбинат компании BASF в Людвигсхафене, Германия - РИА Новости, 1920, 17.06.2022
"Это только начало". В Европе встали заводы
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала