Рейтинг@Mail.ru
Прокуратура потребовала взыскать с генерала Арсланова 1,4 миллиарда рублей - РИА Новости, 17.06.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Прокуратура потребовала взыскать с генерала Арсланова 1,4 миллиарда рублей

Прокуратура потребовала взыскать с экс-замглавы Генштаба Арсланова 1,4 миллиарда рублей

© РИА Новости / Владимир Астапкович | Перейти в медиабанкХалил Арсланов на заседании 235-го военного гарнизонном суда
Халил Арсланов на заседании 235-го военного гарнизонном суда - РИА Новости, 1920, 17.06.2022
Халил Арсланов на заседании 235-го военного гарнизонном суда. Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 17 июн - РИА Новости. Генпрокуратура России заявила иски к экс-замглавы Генштаба ВС РФ Халилу Арсланову и другим фигурантам более чем на 1,4 миллиарда рублей в счет компенсации ущерба, передает корреспондент РИА Новости из зала 235-го гарнизонного военного суда.
"Прошу принять уточненное исковое заявление от заместителя генпрокурора Пономарева. Взыскать в пользу Российской Федерации в лице Минобороны с Халила Арсланова, Павла Кутахова и Игоря Яковлева: 402 миллиона 368 тысяч рублей... По второму иску прошу взыскать с Арсланова и Кутахова 1 миллиард 16 миллионов рублей", - сказал прокурор на первом заседании по существу.
Андрей Кобан - РИА Новости, 1920, 14.01.2022
В Москве арестовали начальника радиотехнических войск ВКС по делу о взятке
Ранее прокуратура утвердила обвинительное заключение в отношении бывшего замглавы Генштаба, начальника главного управления связи вооруженных сил генерал-полковника Халила Арсланова, начальника управления вооруженных сил России полковника Павла Кутахова и Игоря Яковлева.
По версии следствия, обвиняемые "вместе с другими неустановленными лицами" заключили госконтракты от имени Минобороны с компанией "Воентелеком" на поставку оборудования для наземных станций спутниковой связи и центров мониторинга по завышенной стоимости - в результате при исполнении контрактов они похитили 1,6 миллиарда рублей.
Еще один эпизод связан с похищением Арслановым и Кутаховым, по версии следствия, 191,4 миллиона рублей по одному из контактов "Воентелекома". Кроме того, Арсланову вменяется вымогательство взятки у главы Ярославского радиозавода Сергея Якушева 12 миллионов рублей.
Итого СК РФ считает, что Арсланов, будучи начальником Главного управления связи ВС РФ, похитил 6,7 миллиарда рублей при поставках портативных радиостанций, утвердив документы с завышенной стоимостью.
Глава управления СК России по Кузбассу Сергей Калинкин на заседании по его делу в Центральном районном суде Новосибирска - РИА Новости, 1920, 30.12.2021
Экс-глава СУСК по Кузбассу получил десять лет колонии за вымогательство
Сам Арсланов в суде назвал обвинения надуманными: радиостанции поставляются лишь для нужд военных, поэтому рыночной стоимости, на которую ссылается следствие, "просто не существует". По словам генерала, все его имущество куплено в кредит или ипотеку, а следствие смогло найти у него только 570 тысяч рублей личных накоплений в "квартире, купленной в ипотеку на шесть лет".
Бывший подчиненный Арсланова - экс-глава одного из управлений Главного управления связи ВС РФ Александр Оглоблин – обвиняется в хищении 1,6 миллиарда рублей при исполнении госконтрактов, дело в его отношении также направлено в суд.
Бывший начальник 1-го управления Главного управления связи Минобороны РФ генерал-майор Александр Оглоблин в Московском гарнизонном военном суде - РИА Новости, 1920, 14.02.2022
Суд приговорил генерала Оглоблина к четырем с половиной годам колонии
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала